15 января 2021
Пресс-релиз

Обеспечение прав граждан, укрепление местного самоуправления и усиление ответственности власти

Фракция «Яблоко» внесла поправки в Конституцию Карелии

Депутаты от «Яблока» Эмилия Слабунова и Иван Гусев внесли в карельское Законодательное собрание почти 30 поправок к Конституции Республики Карелия. Пакет поправок фракции «Яблоко» направлен на обеспечение гарантий прав граждан, укрепление местного самоуправления и усиление ответственности власти. 

«Наши поправки не про обнуление чьих-либо сроков и не про обнуление надежд на будущее. Они разработаны на основе проекта "Конституции свободных людей", альтернативы "Яблока" путинским поправкам в Конституцию России. Напомню, что по опросам «Левада-центра», проведённого в июне 2020 года, 74% опрошенных его поддержали, а 80% высказались за то, что этот проект должен быть вынесен на голосование вместе с путинским», — подчеркнула член Федерального политического комитета «Яблока», депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова.

В частности, депутаты от «Яблока» Эмилия Слабунова и Иван Гусев предлагают прописать в Конституции республики индексацию прожиточного минимума, сохранение культурного наследия, памяти жертв войны и политических репрессий. Предлагается создать в республики Фонд будущих поколений, который может стать первым шагом к введению в республике безусловного базового дохода для граждан от продажи полезных ископаемых и природных ресурсов.

Кроме того, «яблочники» считают необходимым прописать в Конституции республики избрание глав муниципальных образований на прямых выборах, дополнительные гарантии для детей и людей с инвалидностью, а также оказания медицинской помощи. Ряд поправок направлен на укрепление экологических и образовательных прав жителей республики. В свою очередь, парламент предлагается наделить правом назначать и снимать с должности уполномоченных по правам человека и по правам детей.

Для обеспечений предложенных поправок фракция «Яблоко» предлагает также наделить органы законодательной и исполнительной власти Карелии соответствующими дополнительными обязанностями.

                                                                                          Фото: AleksTaurus/depositphotos

Напомним, после летнего голосования за поправки в Конституцию России соответствующие изменения должны быть внесены и в конституции субъектов для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Федеральный политический комитет партии  считает внесение поправок в Конституцию России, инициированных президентом Путиным, разрушением основ конституционного строя нашей страны, российской правовой системы в целом

Законопроекты с поправками из альтернативного кремлёвскому пакета «Конституция свободных людей» были ранее внесены в законодательные собрания Астраханской и Псковской областей, республики Карелия, Москвы и Санкт-Петербурга, где работают депутаты «Яблока».

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия


Все статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия