2 декабря 2020
Пресс-релиз

СК — Слабуновой: РВИО эксгумировало в Сандармохе не 17, а 20 человек. Их личности не установлены

Управление Следственного комитета по Карелии признало, что в ходе так называемых экспедиций Российского военно-исторического общества (РВИО) в Сандармох были эксгумированы останки 20 человек, а не 17-ти, как сообщалось ранее. Такая информация содержится в ответе СК на обращение депутатов Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилии Слабуновой и Ивана Гусева. 

По данным РВИО, в период с 25 августа по 5 сентября 2018 года были вскрыты две погребальные ямы с последующей эксгумацией останков 5 человек, а 16 августа 2019 года обнаружены и переданы на экспертизу в Следственный комитет Карелии останки еще 12 человек.

Депутаты от «Яблока» просили сообщить о результатах судебно-медицинской экспертизы останков. Их также интересовало, кому останки в дальнейшем были переданы для захоронения и что было сделано для их мемориализации, как того требует закон. 

Следственное управление, ссылаясь на результаты экспертных исследований, до сих пор никому неизвестных, и принятые процессуальные решения, сообщило о намерении захоронить останки в Медвежьегорском районе Карелии. Об этом же в ответе на аналогичное обращение «Яблока» сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

Однако, как следует из ответа Парфенчикова, в результате экспертизы личности останков так и не были установлены.

«Не приходиться удивляться, что личности не установлены, — пишет Эмилия Слабунова на своей странице в фейсбуке. — Это только Юрий Дмитриев восстанавливает из небытия все имена. Для него каждая личность имеет ценность и жизнь свою он посвятил тому, чтобы возвращать их своим семьям и истории. Пренебрежение наследников палачей во власти к личности и человеческой жизни продемонстрировано в очередной раз тем фактом, что за 1,5-2,5 года они не приложили усилий к поиску имен не тысяч, а всего 17 человек».

Слабунова также недоумевает, откуда взялись останки еще трех человек: «Что за очередные манипуляции или махинации?!».

Депутат намерена выяснить, каков будет статус этих лиц и их захоронения. «Если это были поисковые работы погибших военнослужащих, как постоянно это подчеркивается, то планируется ли воинское захоронение с воинскими почестями?» — пишет Слабунова. Она также направляла запрос в Министерство обороны, но ответа пока не получила.

Ранее председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков выступил с предложением создать общественную коалицию «Сандармох», которая бы продолжила работу историка Юрия Дмитриева. 30 октября 2020 года, в День памяти жертв политических репрессий, большая делегация руководителей «Яблока» специально приехала в Карелию, чтобы посетить одно из крупнейших захоронений времен Большого террора.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация