12 сентября 2019
Пресс-релиз

Парламент Карелии отклонил закон «Яблока» о снижении транспортного налога для турфирм

Депутаты Законодательного Собрания Карелии не поддержали законопроект фракции «Яблока» о снижении транспортного налога для турфирм.

За законопроект проголосовали восемь депутатов, против – 19 парламентариев.

Документ предусматривает уменьшение налоговой ставки на 40% для владельцев автобусов с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил, если они осуществляют деятельность туристических агентств, предоставляют услуги в сфере туризма и используют транспортные средства для перевозки пассажиров по туристическим или экскурсионным маршрутам.

«Никого не нужно убеждать в том, что туризм нуждается в серьезной и комплексной поддержке, одна из мер поддержки – создание условий для работы транспортных компаний, которые осуществляют перевозки туристических групп», - отметила одна из авторов закона, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

Политик подчеркнула, что направление деятельности переживает серьезные трудности: сейчас такие перевозки осуществляют только три десятка довольно изношенных автобусов, хотя, по данным ГИБДД, в республике зарегистрировано 378 автобусов с мощностью двигателя свыше 200 л.с., которые могли бы возить туристов. «Это негативно сказывается на качестве туристических услуг», - подчеркнула Слабунова.

Транспортный налог в Карелии – один из самых высоких на северо-западе, подчеркивают в партии. В результате многие компании регистрируют автобусы в соседних регионах, и транспортный налог уходит в их дорожные фонды.

Ранее профильный комитет парламента Карелии направлял законопроект на рассмотрение главы республики, однако тот счел инициативу неэффективной. «Заключение правительства не выдерживает критики: говорится о том, что мера неэффективная, но при этом не сказано, по какой методике и кто определяет эффективность», - заявила Эмилия Слабунова.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт