30 сентября 2020
Заявление Челябинского «Яблока»

Челябинское «Яблоко» не признает результаты выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области

Выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области 11, 12 и 13 сентября в Челябинской области были притворными, а их результат не может быть признан легитимным.

Притворство, как характеристику, можно дать всему что так или иначе делали представители федеральных и региональных властей для подготовки и проведения выборов, а также политические партии, которые принимали в них участие.

Из-за эпидемии коронавируса и связанных с этим ограничений, прикрываясь заботой о здоровье граждан, законодательство о выборах в очередной раз изменили.

В этот раз появились: возможность сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов на портале Госуслуги и три дня голосования. И если первое изменение из-за отсутствия должной технической проработки было просто бесполезным, то второе, ожидаемо, оказалось вредным, так как осложнило процесс наблюдения и создало возможности для различных манипуляций с результатом голосования. Наряду с этим, реальные меры, которые позволили бы провести выборы без угрозы для здоровья граждан и свободной политической конкуренции, не были приняты.

Вместо помощи и гарантий в осуществлении избирательных прав граждан, власть в очередной раз вмешалась в избирательный процесс, сделав так, чтобы выборы стали безальтернативными еще на этапе регистрации кандидатов. Для имитации конкуренции появились и были допущены до выборов ряд нишевых, подконтрольных партий, тогда как независимым кандидатам и партиям, отказали в регистрации.

За счет административного ресурса власть в очередной раз решала для себя задачу по самосохранению, отталкивая интерес критически настроенных избирателей к политическим процессам и замалчивая наличие острых, нерешаемых и системных проблем в регионе.

Притворным было и участие губернатора Челябинской области и ряда других федеральных и региональных политиков, активно использовавших преимущество своего положения и статуса в электоральных целях. Все они, впоследствии, отказались от мандатов депутатов. Имело место и массовая смена «партийной прописки» ряда кандидатов для прикрытия отсутствия реальной ротации депутатов.

Таким образом, не волеизъявление людей и их идеологические предпочтения, а кулуарные договоренности влияли на распределение мандатов депутатов по результатам голосования.

Все это свидетельствует о наличии фактов политической коррупции, которые должны быть расследованы.

Мы будем добиваться возмещения вреда всем, кто пострадал от незаконного и необоснованного отказа Избирательной комиссией в регистрации регионального списка кандидатов от партии «Яблоко» на выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области.

Данная высшая мера конституционно-правовой ответственности была применена не только к кандидатам от партии «Яблоко», лишив нас права быть избранными, но и к избирателям, которые поддержали выдвижение регионального списка кандидатов и готовы были прийти и проголосовать за партию в день голосования.

Ограничения политической конкуренции и ликвидация альтернативы на выборах не согласуется с общепризнанными демократическими началами свободы и справедливости, что недопустимо в правовом государстве. Мы не можем согласиться с этим, и намерены защищать наши права и права всех граждан, проживающих на территории Челябинской области.

В усилении противодействия партии «Яблоко», мы видим подтверждение правильности наших действий и укрепления уровня поддержки среди широкого круга избирателей.

Вместе с нами притворство выборов и обман со стороны власти видят и избиратели Челябинской области, которые выбрали в этот раз проигнорировать три дня голосования. Об этом свидетельствует и снижение результатов и без того низкой явки на выборах региональных депутатов  на 7,5% или 253,5 тысячи человек, с 41.3% в 2015 году, до 33.8% в нынешним 2020 году и падение результатов у парламентских партий, а также рост количества зафиксированных нарушений избирательного процесса.

Без сомнения, прошедшая избирательная кампания в 2020 году была репетицией перед федеральной кампанией по выборам депутатов Государственной думы России, и все, что было сейчас опробовано действующей властью, чтобы лишить граждан возможности влиять на неё, будет использоваться в следующем году.

В связи с этим, всем независимым оппозиционным политическим силам и активным представителям гражданского общества уже сейчас нужно готовиться к тому, чтобы противостоять нарушению конституционных прав граждан.

Партия «Яблоко» всегда последовательно заявляла о том, что качественные изменения в стране могут и должны идти через законные выборы и широкое участие в них большинства избирателей. Противостоять беззаконию на выборах и добиться желаемого результата перемен мы сможем только объединив усилия.

Принимая во внимание все эти факты, Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» заявляет о том, что:

  1. Не признает результаты прошедших 13 сентября 2020г выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области;
  2. Законодательное собрание Челябинской области не может считаться органом народного представительства, поскольку в нынешнем составе сформировано явным меньшинством избирателей при существенных и незаконных манипуляциях со стороны действующей власти.
  3. Будет добиваться объективного расследования всех фактов о нарушениях избирательных прав граждан и привлечения к ответственности лиц виновных в незаконном отказе в регистрации регионального списка кандидатов от партии «Яблоко» на выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области (в том числе членов избирательной комиссии Челябинской области, виновных в допущенных нарушениях), а так же возмещении причинённого ими вреда.

    Региональный совет Челябинского «Яблоко»

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы