6 февраля 2017
«Версия»

В Уфе разыскивают участников выборной «карусели»

Доверенное лицо партии «Яблоко», координатор предвыборного штаба партии на выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года, уфимец Станислав Чайченко выявил 20 видеофрагментов в записи веб-камер УИК Уфы с доказательствами махинаций на прошедших выборах.

Видеозаписи уфимцы получили в Москве во время поездки в ЦИК России. На записях хорошо видно, как одни и те же люди персоны голосуют по несколько раз на разных участках. К примеру, на записях, сделанных веб-камерами двух избирательных участков в разное время, видна одна и та же голосующая - женщина с кудрявыми волосами и в коричневой куртке. При этом она проголосовала два раза на участке №3455, и еще два - на участке №2. По такой же схеме на этих же участках проголосовала четырежды за день женщина в желтой куртке.

Пока готовы двадцать отрывков, где очевидны нарушения на выборах. На них видны пятеро нарушителей. По словам Чайченко, только по имеющимся записям с 4-х участков можно говорить о том, что в «выборной карусели» участвовало около пятидесяти граждан. А если предположить, что на других участках творилось подобное, значит, только в одном городском районе в фальсификациях могли участвовать до трехсот горожан. Это не считая организаторов и членов УИК. Сейчас Станислав Чайченко просит помочь в розыске граждан, участвовавших в так называемых «каруселях». Горожан, узнавших эти лица, просит звонить по телефону: 8-917-78-68408, сообщает издание Медиакорсеть.

Напомним, что записи со дня выборов доверенным лицам партии «Яблоко» уфимцам Рустему Мулюкову и Станиславу Чайченко удалось заполучить в ЦИК России, и увиденное шокировало просматривавшую их комиссию. Члены избирательной комиссии в Уфе несмотря на работающие веб-камеры, подмешивали поддельные бюллетени. После просмотра этой записи зампредседателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков попросил председателя Центральной избирательной комиссии РФ передать в СК РФ материалы проверки УИК № 9 в Уфе, а также предоставить записи еще с 63-х избирательных участков Башкирии.

Представители «ЯБЛОКА» просматривали видеозаписи с камер наблюдения на выборах и в Татарстане. Председатель регионального отделения «ЯБЛОКА» в Татарстане Руслан Зинатуллин добивался в Верховном суде республики отмены результатов выборов в Госдуму по Центральному одномандатному округу республики, по которому баллотировался в депутаты. Зинатуллин ходатайствовал о приобщении к делу видеозаписей с 60 участков и о привлечении участковых избирательных комиссий в качестве ответчиков. Судья Эдуард Каминский заявил, что видеозаписи с камер наблюдения не являются значимыми доказательствами по делу и не могут повлиять на решение суда. Иск был отклонен. «ЯБЛОКО» намерено оспорить это решение в вышестоящей инстанции.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» не признала результаты прошедших 18 сентября 2016 г. выборов в Государственную Думу и оспорила их в Верховном суде РФ.

Оригинал


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016