30 апреля 2020
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: «Яблоко» защитило права медиков детской поликлиники Барнаула 

В Алтайское краевое региональное отделение партии «Яблоко» 18 марта обратились четыре работника Детской поликлиники №9 города Барнаула с жалобой на главного врача Вячеслава Голдаева, который, по их мнению, многие годы насаждает в поликлинике кумовство и фаворитизм, нарушает права обратившихся медиков на оплату труда.

Он трудоустроил по совместительству в должности врача функциональной диагностики свою жену, которая, не появляясь в поликлинике, каким-то образом умудрилась многие годы выполнять функциональные обязанности и профессиональный стандарт «Врача функциональной диагностики».

Прокуратура по обращению партии «Яблоко» установила нарушения при совмещении Любови Голдаевой (основное место работы – КГБУЗ «Детская городская больница №1, г. Барнаул») должностей в медицинских учреждениях. 

Доходы семейства Голдаевых были такими, что в течение пяти лет (2013 – 2018 гг.) они умудрились приобрести в собственность две квартиры, ½ долевую собственность квартиры площадью 93,7 кв. м, автомобиль Рено Дастер и земельный участок площадью 836 кв. м, не продав ничего из собственности, что у них было в 2013 году.

Видимо, принцип: ««Живи сам и дай жить другим» Вячеслав Голдаев не разделяет, раз допустил нарушения при начислении заработной платы своим сотрудникам, в том числе медицинской сестре, имеющей ребенка-инвалида и являющейся опекуном своей несовершеннолетней внучки.

Многочисленные нарушения при оплате труда четырём медицинским работникам были выявлены в ходе прокурорской проверки.

В ходе проверки было установлено, что обратившимся медицинским работникам необоснованно не выплачивались стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ, премиальные вознаграждения, неверно рассчитывался районный коэффициент.

Эти нарушения были выявлены только в отношении четвёрки отважных медиков, рискнувших в открытую отстаивать свои права, а если бы проверить начисления заработной платы по другим работников, то, вероятно, масштаб нарушений был бы более впечатляющим.

 Возникает логичный вопрос к министру здравоохранения Алтайского края Дмитрию Попову, который, с одной стороны, 8 июля 2019 года обратился к главным врачам больниц и поликлиник, в котором он сообщил, о том, что в Алтайском крае наблюдается острый дефицит медицинских кадров. Больницы края обеспечены врачами менее чем наполовину. Министр просил главных врачей проработать вопрос привлечения в профессию пенсионеров, врачей из других регионов и даже из ближнего зарубежья, организовать работу психологов в коллективах для решения проблем профвыгорания и мотивации к труду, а с другой стороны, продлевает контракт с главным врачом Голдаевым, у которого за период разбирательств из четверки отважных медиков двое высокопрофессиональных врачей были вынуждены уволиться.

В статье: «Министр здравоохранения Алтайского края подал сигнал SOS!»  опубликованной 26.07.2019 г. региональное отделение партии «Яблоко» еще тогда высказывало сомнение в  заинтересованности некоторых главных врачей конструктивно решать проблему дефицита кадров и вот почему.

С некоторых пор у главного врача помимо фонда оплаты труда появился еще и фонд стимулирующих надбавок. А поскольку этот фонд, как и любой фонд, не бездонен, то и появляется у иных руководителей, как, например, у Голдаева желание сэкономить на врачах и медсестрах. В учреждениях, под видом борьбы за трудовую дисциплину фактически ведется хронометраж рабочего времени, изымаются чайники и кофейники, контролируется, кто и как долго вел телефонные разговоры, находятся другие формальные основания лишить медицинского работника стимулирующей надбавки (премии). Это создает в трудовых коллективах нездоровую атмосферу, которая отрицательно сказывается на уровне медицинской помощи населению.

Что же ждет нарушителя закона Вячеслава Голдаева?

Против него возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ и 30 апреля пройдет заседание Государственной инспекции труда в Алтайском крае, на котором и будет принято решение по данному правонарушению. Скажем сразу, что закон гуманен к этим нарушителям и его ждет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, а на поликлинику от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что ожидает четверку отважных медицинских работников?

Их ждут суды с поликлиникой, чтобы вернуть свои честно заработанные деньги.

Кто за все издержки по судам и штрафы на поликлинику заплатит?

Ответ один – это бюджет Министерства здравоохранения Алтайского края, как и за нецелевое использование средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Алтайского края в размере 31 млн 142 тыс. 015 руб. 88 коп.  и штрафных санкций в размере 3 млн 114 тыс. 201 руб. 59 коп., если в арбитражном суде юристам поликлиники и министерства не получится отбить претензии ТФОМС.

Кто может остановить нарушения в поликлинике?

Это в полномочиях министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова. Он может расторгнуть контракт с главным врачом КГБУЗ «Детская поликлиника №9, г. Барнаул» Вячеславом Голдаевым, тем самым продемонстрировать свою последовательность.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).