27 февраля 2020
Сайт Григория Явлинского

Немцов. Пять лет

Пять лет назад убили Бориса Немцова. За год до этого уже был аннексирован Крым, война на Донбассе вовсю набирала обороты. Однако показательное убийство у стен Кремля оппозиционного политика, бескомпромиссного критика авторитарной власти и личного оппонента Владимира Путина стало отправной точкой для последующих бед и преступлений. За пять лет после убийства Немцова:

— на гражданской войне в Сирии в результате действий с участием российской армии погибли тысячи мирных жителей; свыше ста российских военнослужащих вернулись домой в гробах (по данным Минобороны РФ);

— поддерживаемая Кремлем война на востоке Украины с участием российских наемников унесла тысячи жизней; десятки тысяч человек получили ранения, почти миллион оказались беженцами (по данным ООН);  

— число политзаключенных в России выросло почти в семь раз — с 46 в 2015 году до 314 политических узников в конце 2019 года (по данным правозащитного центра «Мемориал»).

Тем временем за прошедшие пять лет убийство Бориса Немцова так и не было по-настоящему расследовано, заказчики не установлены (при этом очевидно, что политическую ответственность за убийство оппонента несет президент Владимир Путин, практически под окнами кабинета которого и был расстрелян Немцов). Вместо этого все эти годы атмосфера ненависти к инакомыслящим только нагнеталась. Сфабрикованные дела «Сети», «Нового величия», репрессивное «московское дело» призваны запугать общество, заткнуть рты всем несогласным и недовольным ситуацией в стране. А закрепить репрессивный и авторитарный характер корпоративного государства должны предложенные Путиным поправки в Конституцию.  

29 февраля Марш Немцова. Марш памяти Бориса. Но это еще и марш в защиту Конституции, в защиту нашей свободы, нашего права, нашей страны.

 

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова