20 сентября 2019
Передача «Лицом к событию» на Радио Свобода

Николай Рыбаков об итогах «умного голосования», самовыдвиженцах из ЕР и политзаключенных

Дочь пресс-секретаря президента ни с того ни с сего выступает с конспирологической версией: почему силовики проявляют аномальную жестокость. Шамана, который хотел добраться до Москвы пешком к 2021 году, арестовывают из страха, что он выполнит угрозу «изгнать Демона». Избранные депутаты Мосгордумы приступили к работе и требуют прекращения репрессий. О политическом калейдоскопе последних дней – политик Николай Рыбаков (партия «Яблоко»).

 

 

Елена Рыковцева: Сегодня мы обсуждаем политический калейдоскоп последнего дня, потому что количество людей, которые поддержали Павла Устинова, количество политических персонажей, которые его поддержали, партийные, государственные, я уже не говорю о научных, культурных деятелях, кто-то помнит такую историю? Она прецедентная или беспрецедентная, с вашей точки зрения? Не навредит ли всей истории, когда начинают говорить и писать: слушайте, что-то мне даже поддерживать противно и расхотелось ровно потому, что выстроились в очередь?

Николай Рыбаков: Я встал в очередь почти сразу. В том числе у меня был «одиночный пикет» на «60 минутах», я там сказал про дело Устинова, про всех остальных политических заключенных. Я думаю, что мы все здесь понимаем, что скорее всего дело Устинова будет пересмотрено, скорее всего его освободят. Здесь очень важны два момента. Во-первых, люди поймут, что, когда их много, они могут изменить ситуацию. С каждым разом это понимание возрастает. После летних протестов по делу Голунова люди увидели, что они могут что-то изменить. Есть несколько плакатов на пикете у администрации президента: только за Устинова и за освобождение всех политзаключенных. Я, конечно, стоял с плакатом за освобождение всех политзаключенных. Потому что очень важно, чтобы те молодые, творческие люди, которые сейчас стоят в основном у здания администрации президента, чтобы они понимали, как важно не остановиться на освобождении Устинова. Понимали, что необходимо добиваться освобождения абсолютно всех невинно осужденных людей.

Елена Рыковцева: Даже в каком-то смысле хорошо, что произошла настолько абсурдная ситуация с Павлом Устиновым, которая вывела людей, которые в жизни не вышли бы на эту улицу, не встали в эту очередь, но она настолько беспрецедентна, что они, выйдя на эту улицу, вписались еще и за всех остальных, поддержали требование выпускать остальных. Поняли, что и остальные приговоры такие же абсурдные.

Николай Рыбаков: Еще есть практическое значение того, о чем вы говорите, разница между двумя процессами (Голунова и Устинова) очевидна. Можно заметить, как все меняется. Помните, сколько людей задерживали в очереди, которая стояла перед зданием МВД на Петровке в защиту Голунова? Сейчас ни одного человека не задержали, потому что это уже невозможно. Второй момент тоже очень важный. Если бы защита осталась исключительно в рамках корпорации актеров и театральных деятелей — это одно, а здесь все-таки выступили учителя, священнослужители, книгоиздатели. Мы за 90-е, 2000-е, даже 2010-е годы уже привыкли, что одни и те же люди подписывают обращения. Мы знаем, что одни и те же актеры, одни и те же театральные деятели вступаются за невинно осужденных. Сейчас очень сильно круг расширился, совершенно другие сообщества включились в этот процесс. Чтобы священнослужители сделали коллективное письмо — такого давно не было.

Елена Рыковцева: Надо отдать должное, что они не только за Устинова, у них говорится обо всех. Такой неожиданный персонаж появился во всей этой обойме – это Лиза Пескова, дочь Дмитрия Пескова. Он на самом деле о двух историях высказался совершенно одинаково. Когда сегодня арестовали знаменитого шамана, который шел изгонять демона в образе Путина, он сказал, что мы не можем комментировать каждый арест за пределами Москвы. Когда ему сказали, что сегодня был удален с сайта «Эхо Москвы» пост его дочери Лизы, он сказал, что не может следить за каждым постом каждого блогера. Наверное, те, кто следят все-таки за сайтом радио «Эхо Москвы», понимают, что скорее всего этот пост был снят по просьбе папы, потому что он является главным гостем программы «Брифинг» этого радио, почему такого человека не уважить. Предположение Лизы Песковой очень интересное все-таки, это предположение человека, который хорошо относится к президенту, совершенно очевидно, что она его уважает, хочет верить, что он к этому непричастен, более того, его подставляют люди, которые это делают. Вы тоже думаете, как и Лиза, что президент не контролирует ситуацию, что это все помимо него, что этот сценарий жесткий к нему не имеет никакого отношения?

Николай Рыбаков: Я с этим хотел бы поспорить, что происходит что-то необычное. Ничего необычного не происходит, даже ничего экстраординарного не произошло. Потому что все то, что происходило в Москве, я видел своими собственными глазами в Петербурге. Марши несогласных, перекрытие Невского проспекта. Конечно, из Москвы это не так заметно, как я теперь понимаю, но для Петербурга это было огромное событие. Все то же самое винтилово, месилово, избиения людей прямо на Невском проспекте. 1 мая этого года совершенно то же самое произошло в Петербурге – абсолютно варварское избиение совершенно мирных, ничем не спровоцировавших такие побои людей. Меня совершенно не интересует, каким образом такие решения принимаются. Они принимаются точно с ведома Путина, администрации, всего руководства этой страны. Важно, что кто бы ни встал на место Путина, если сохранится вся та же система принятия решений, все будет продолжаться то же самое, чуть легче или чуть хуже, абсолютно все будет то же самое.

Елена Рыковцева: Наверное, другой человек может принести с собой другую систему только потому, что он другой.

Николай Рыбаков: Если он будет нести другую систему, а не просто придет другой человек, как очень часто у нас предполагают.

Елена Рыковцева: Вы, в отличие от шамана, не хотите честных выборов, а он сказал, чего он хочет. Ему говорят: чего вы добиваетесь, не будет Путина, система же останется. Он говорит: нет, только без Путина могут быть прозрачные честные выборы, у России будет новый правитель.

Николай Рыбаков: Может быть кто-то забыл, но мы четыре года жили не при Путине и ничего особенно не менялось. Ведь важно понимать, что такое честные выборы. Очень важно сейчас не просто стоять — вот, должны отпустить невинно осужденного, должно быть проведено разбирательство, — а важно требовать ответов на вопросы. Почему можно так просто взять и избить человека на улице? Почему происходили все эти задержания летом? Кто отдавал эти приказы? Есть официальное признание, есть письменный ответ прокуратуры Москвы на запрос Евгения Бунимовича, который в тот момент был уполномоченным по правам ребенка в Москве, что половина подростков была задержана без всяких оснований вообще. Если вы признаете сами, что половина людей была задержана без оснований, если подростков задерживают без оснований, то и взрослых людей так же задерживают без оснований. Где разбирательства, где наказанные виновные? Разве такое может происходить в Москве? Поэтому я считаю, что надо добиваться в том числе проведения всех этих расследований.

Елена Рыковцева: Я все-таки считаю, что масштаб этих репрессий, последнее я помню «болотное дело», согласитесь, что годы прошли. Может быть потому, что не было выступлений, и выступления повлекли за собой усиление репрессий.

Николай Рыбаков: После «болотного дела» ничего не изменилось, люди не пришли в партии, не стали заниматься активнее политикой. Продолжилось у многих наблюдение за политикой. Я абсолютно убежден, что единственное, что может изменить подход власти к тому, что происходит — это если люди начнут активно заниматься политикой, приходить в партии, приходить на выборы и так далее.

Елена Рыковцева: Мы начинаем забывать, с чего все это началось, с какого ляда вдруг этим оппозиционерам запретили идти на выборы. Это же тоже необычно для Москвы.

Николай Рыбаков: Я смотрю, что происходит во всей стране, не только в Москве. Просто раньше Москва считалась исключением по сравнению с тем, что происходило в стране. Москва просто перестала быть исключением.Они борются за то, чтобы продемонстрировать, что они способны сохранить ту систему власти, которая существует сейчас.

Елена Рыковцева: То есть это презентация репрессивных моделей преемников?

Николай Рыбаков: Это не презентация, просто они доказывают, что мы можем сохранить подконтрольность в данном случае парламента. Как показали выборы в Москве и Петербурге, извините, у них не было другого варианта, кроме как зачистить поле. Потому что во всех случаях, когда они выходили на выборы с оппозицией, они все проигрывали. «Яблоко» выиграло во всех четырех округах Москвы. На выборах муниципальных в Петербурге кандидатов от «Яблока» пытались обойти либо с помощью безумных вбросов, либо просто не допускали до выборов якобы из-за ошибок в документах. В Москве даже близко не было того, что происходило в Петербурге на муниципальных выборах. В этом отношении Москва более цивилизованная, чем наша культурная столица. Там просто полнейший был беспредел. Им надо было показать, что они могут выиграть то, что они называют выборами. Других вариантов у них не было.

Елена Рыковцева: Давайте мы посмотрим, что получилось из всей этой истории. Сегодня первый день, когда мы можем увидеть, что получилось. Сегодня та самая Московская Дума, кто бы ее вообще заметил и ее первое заседание, если бы не было всей этой истории. А теперь приковано наше внимание к тому, что происходит.

Николай Рыбаков: Некоторые вещи, честно говоря, меня совершенно поражают на первом заседании Думы. Ну, во-первых, очевидный провал и обман просто двух разных совершенно концепций. Первая – это давайте вся «Единая Россия» пойдет самовыдвиженцами, не будет нигде у себя писать ЕР, но как только мы пройдем, мы будем всячески рассказывать, что мы «Единая Россия», будем менять регламент всяческими уловками, чтобы сохранить фракцию ЕР. Ну, а второе, конечно, это результат «умного голосования» . Ну это просто шедевр какой-то. Ну чтобы на первом заседании трое сразу же проголосовали за кандидата от «Единой России», а четвертая, кандидат на пост председателя, активно рассказывала о выдающейся роли Сталина в истории. Ну я считаю, что это впечатляющий итог умного голосования. Поэтому наши депутаты не голосовали ни за Шапошникова, ни за Шувалову.

Елена Рыковцева: Нет, с Шуваловой было совершенно понятно, когда мы изучали списки. Когда любой человек, который открывает интернет и смотрит выступления Ирины Шуваловой в пикете против памятника Солженицыну со словами: «Как мы вообще можем открывать памятники тем предателям, которые уехали за границу». Ну понятна совершенно ее политическая позиция.

Николай Рыбаков: Конечно, понятна. А что непонятно было, как Губенко будет голосовать. Ну, конечно, понятно.

Елена Рыковцева: Если бы было непонятно, как он будет голосовать, он бы не сидел 15 лет в этой Думе.

Николай Рыбаков: Зачем таких людей просто поддерживать в «умном голосовании», рассказывая, что мы нанесем кому-то этим какой-то урон. Этим абсолютно никакой урон не наносится, наоборот, формируется такое уверенное большинство. И один момент очень интересный у вас прозвучал в репортаже. Это было предложение «Яблока» как раз создать в Москве комиссию по бюджету в Московской городской Думе. Потому что это полный абсурд. Это главный документ, над которым работает Мосгордума. Там есть все: комиссия по какому-то межпарламентскому сотрудничеству для тех, кто хочет в регионы ездить. Там есть все, что только может быть. Отдельно вопросы социальные, отдельно вопросы здравоохранения. Все разделено. Но комиссии по бюджету нет. Нечего, правда, изучать бюджет. Это же второй по величине в мире бюджет!  

Оригинал

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума