13 ноября 2020
Пресс-релиз

Рыбаков потребовал от Минкультуры отменить приказ, разрешающий уничтожение памятников допетербургской эпохи на Охтинском мысе

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение министру культуры Ольге Любимовой. В обращении он потребовал защитить памятники на Охтинском мысе от застройки «Газпромнефти».

Ранее стало известно, что собственник земельного участка на Охтинском мысе, АО «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты», планирует начать строительство на этой территории.

Также на этой неделе, 10 ноября, апелляционная коллегия Верховного суда отказалась признать недействующий приказ Минкультуры №250 от 06.03.2019, согласно которому границы Охтинского мыса носят произвольный характер и предполагают лишь частичную охрану мыса. Соответственно, всю остальную территорию разрешено застраивать.

Председатель «Яблока» напоминает, что в результате застройки могут быть уничтожение такие уникальные исторические и архитектурные застройки, как стоянки эпохи неолита, древнерусское мысовое городище, кладбище русско-ижорского поселения Невское Устье, крепость Ниеншанц и остатки крепости Ландскрона.

Николай Рыбаков подчеркивает, что Охтинский мыс представляет собой уникальное «созвездие» памятников допетербургской эпохи, имеющее важное значение для всей России, а археологи, историки и градозащитники неоднократно предлагали создать на территории мыса музей для сохранения исторического наследия.

«Прошу Вас отменить приказ Министерства культуры Российской Федерации от 06.03.2019 № 250 и принять необходимые меры по сохранению уникального исторического и культурного памятника», - призывает министра культуры глава «Яблока».

 


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство