30 сентября 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» снова попытается оспорить в Верховном суде постановление ЦИК о трехдневном голосовании

Завтра, 1 октября, апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) рассмотрит жалобу «Яблока» на отказ ВС рассматривать иск партии к Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

В начале сентября партия «Яблоко», а также два кандидата в депутаты от партии из  Подмосковья обратились в (ВС) по поводу постановления ЦИК о трехдневном голосовании.

Истцы просили суд признать постановление незаконным, поскольку она нарушает права участников выборов и противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав».

Верховный суд не стал принимать иск к рассмотрению. Суд почему-то счел, что истцы оспаривают положения законов «Об основных гарантиях…» и «О выборах депутатов Госдумы», в которых закреплено досрочное голосование и компетенция ЦИК по определению порядка его проведения. Вторым основанием для отказа стало то, что ВС почему-то показалось, что истцы ждут от него «дополнительного нормативного регулирования», которое отсутствует в оспариваемом постановлении ЦИК.

В жалобе, которую «Яблоко» подало в апелляционную коллегию суда, такие выводы названы «надуманными и нелогичными». «Яблоко» не оспаривало федеральные законы и не просило суд о нормативном регулировании.  

Юристы партии полагают, что судья вышел за пределы своей компетенции и тем самым нарушил права истцов на доступ к правосудию. «Яблоко» просит апелляционную коллегию отменить это определение и принять иск к производству.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов