16 января 2020
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова приняла участие в презентации книги Юрия Дмитриева

Политик написала одну из частей издания

Вчера в Мемориале состоялась презентация новой книги карельского историка Юрия Дмитриева. Несмотря на то, что вот уже три года правозащитник находится под арестом, он продолжает работать над книгами. В 2017 году были изданы «Их помнит Родина» и «Красный Бор». Теперь издана книга «Место памяти Сандармох».

Член Федерального политкомитета партии, депутат Закса Карелии Эмилия Слабунова написала для книги рассказ «Сандармох как символ беззакония и произвола государства» – о попытках насадить в Сандармохе фальсифицированную историю и общественном противостоянии этим попыткам.

Напомним, в июле 2019 года Слабунова подала в суд на Генпрокуратуру и прокуратуру Карелии за отказ проверять по существу раскопки Российского военно-исторического общества (РВИО) в Сандармохе. В исковом заявлении партия потребовала признать незаконным бездействие прокуратуры, выразившееся в отсутствии объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений партии.

Сначала в удовлетворении иска отказал Тверской районный суд Москвы, затем жалобу на это решение суда отклонил Московский городской суд.

«Все, что на протяжении этого времени я наблюдала в действиях надзорных органов, судебной системы, демонстрирует, что это государственная политика. И Сандармох – это не только место памяти, это сейчас то место, в котором государство пытается установить границы памяти всем нам. Конечно, мы ни в коем случае не должны этого допустить», - заявила политик на презентации.

Сандармох сегодня является символом беззакония, он был местом трагедии и символом сталинского террора и беззакония, сейчас он – символ беззакония уже путинского периода, подчеркнула Эмилия Слабунова.

«Уверена, что границы нашей памяти мы определим сами. Кто в нашей истории является героем, а кто – злодеем, кто является переписчиком истории – это мы определим сами. Сандармох, я думаю, станет и местом гражданского действия, местом чести и обязательно станет и местом правды», - подчеркнула политик.

Эмилия Слабунова также отметила, что до сих пор оглашена только резолютивная часть решения Мосгорсуда по ее иску. Как только политик получит мотивировочную часть решения, она намерена готовить кассационную жалобу, а затем при необходимости – заявления в Верховный суд РФ и ЕСПЧ.


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность