10 декабря 2019
Пресс-релиз

Григорий Явлинский: «Лужков всегда был настоящим публичным политиком»

 

lujkov.jpg10 декабря на 84 году жизни скончался экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Соболезнования родным и близким покойного выразил председатель Федерального политического комитета партии Григорий Явлинский, который работал с Лужковым в Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР:

Юрий Лужков был ярким и интересным человеком ушедшей эпохи, политической и общественной фигурой переходного периода. В нем самом, в его жизни и работе отразились все особенности и противоречия времени.

Лужков всегда был настоящим публичным политиком. У него были реальные сторонники и избиратели, поддерживавшие его искренне, а не по разнарядке или из-за отсутствия альтернативы. В Москве их было немало. Поэтому его и выдавили из российской политики в то время, когда людей с собственной политической базой во власти уже не осталось.

У Лужкова были серьезные противники, но он был способен возражать по принципиальным для него вопросам, открыто не соглашаться с влиятельными людьми - Ельциным, правительством «молодых реформаторов», Медведевым.

Юрий Михайлович Лужков был хорошим товарищем и тёплым человеком к тем, кого любил.

Передаю глубокие соболезнования родным и близким Юрия Михайловича.

Вечная память.


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи