15 ноября 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» ведет кампанию за либерализацию региональных законов о митингах 

Ранее Конституционный суд запретил местным властям произвольно ограничивать места для массовых акций

Региональные отделения «Яблока» в Нижегородской, ОренбургскойЧелябинской, Калининградской, Тульской областях, Кабардино-Балкарской Республике направили обращения в парламенты своих регионов с требованием расширить перечень мест, разрешённых для публичных массовых мероприятий. Таким образом «яблочники» призывают устранить противоречия региональных законов о митингах с Конституцией.

Основанием для обращений региональных отделений к депутатам стало принятие постановления Конституционного суда, которое фактически запрещает региональным властям отказывать в проведении публичных акций по причине близости митингов к зданиям госвласти, создания помех транспорту или затруднения доступа к социальным учреждениям.

Кроме того, депутаты Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг и Артур Гайдук внесли в региональный парламент проект закона «О внесении изменения в статью 5 Закона Псковской области “О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Псковской области”». В пояснительной записке к законопроекту депутаты отметили, что подготовили его в целях приведения областного законодательства в соответствие с Конституцией РФ. 

Напомним, 1 ноября 2019 года Конституционный суд РФ принял постановление N 33-П, в соответствии с которым признаны неконституционными положения закона о митингах Республики Коми, ограничивающие свободу собраний. Аналогичные нормы содержатся во многих региональных законах, и они в соответствии со ст. 87 ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» должны быть отменены.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы