17 октября 2019
Пресс-релиз

Елена Дубровина представила предложения «Яблока» по реформе избирательной системы на Уральском Форуме конституционалистов

Елена Дубровина, член Федерального политического комитета партии «Яблоко», руководитель Центра законодательных инициатив партии «Яблоко», заслуженный юрист России, кандидат юридических наук, член ЦИК России 1999-2017 гг., приняла участие в работе Уральского Форума конституционалистов, прошедшего в Екатеринбурге 10-11 октября 2019 г. В своем выступлении на пленарном заседании круглого стола, посвященному вопросам теории, практики конституционного и муниципального права, Елена Дубровина обозначила основные проблемы избирательной системы России, такие как:

1. Имитационный характер выборов, выхолащивание их сути –альтернативности;

2. Итоги выборов, проведенных с использованием жесткого административного давления и манипуляций в пользу действующей власти не отражают объективного состояния общества;

3. Низкий уровень доверия к выборам и их итогам со стороны общества и граждан.

Елена Дубровина в своем выступлении представила основные положения Концепции реформирования избирательной системы России, разработанной Центром законодательных инициатив партии «Яблоко», включающей в себя: 

1. Реформу системы избирательных органов, заключающуюся в децентрализации и демонополизации избирательных действий, то есть создание иных независимых избирательных органов на время избирательных кампаний для осуществления отдельных функций, как то: рассмотрение жалоб, контроль за соблюдением равенства кандидатов и пр.

2. Введение заявительного характера регистрации избирателей, который:

а) призван исключить возможность прямых фальсификаций итогов голосования со стороны избиркомов путем внесения росписи за избирателей, которые систематически не принимают участия в выборах, а затем вброса соответствующего количества бюллетеней в ящики для голосования;

б) минимизировать случаи принуждения к участию в голосовании;

в) исключит возможность манипуляций со списками избирателей в целях завышения явки избирателей.

3. Реформирование института сбора подписей, введение избирательного залога, восстановление права создания избирательных блоков, упрощение искусственной зарегулированности процедур и т.д.

В работе круглого стола приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые-конституционалисты, судьи конституционных и уставных судов, уполномоченные по правам человека, субъектов Российской Федерации, органов власти.

Важными общественными вопросами также были проблемы исполнения позиций Конституционного Суда органами власти, в том числе судебными органами, проблемы федерализма в России, вопросы свободы мирных собраний граждан, проблемы легитимности организаций публичной власти в России и другие.


Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право