26 сентября 2019
Пресс-релиз

Гендерная фракция партии и Центр «Насилию нет» продолжат совместную работу

Насилию нет.jpg

Недавно Центр по работе с проблемой насилия «Насилию нет» открыл офис (ул. Земляной вал 7 оф. 514), куда могут прийти пострадавшие от насилия и получить квалифицированные консультации психологов и юристов. К сожалению, это единственная площадка в Москве, где можно получить очную консультацию.

25 сентября в Центре прошла встреча представительниц и представителей Гендерной фракции партии с Анной Ривиной, учредительницей и директором Центра и его сотрудницей Марией Твардовской. Во встрече участвовали председательница фракции Галина Михалева и ее первая заместительница Ольга Радаева.

Фракция и раньше сотрудничала с Центром, организовывала лекции Анны и других активисток, работающих в этой области – Алены Поповой, Мари Давтян и других, распространяла их материалы,  информацию о том, как увидеть домашнее насилие (физическое, психологическое, сексуальное, экономическое)  на разных стадиях, и куда можно обратиться за помощью.

После декриминализации семейного насилия эта тема стала регулярно появляться в СМИ

Сейчас главная проблема – принятие закона о домашнем насилии. Законопроект лежит в Государственной Думе без движения. Вчера о необходимости принятия этого Закона заявила Валентина Матвиенко.

Вторая проблема – отсутствие информации о том, куда можно обратиться за помощью, третья – отсутствие достаточного числа убежищ для жертв.

Представительницы и представители фракции договорились о продолжении  сотрудничества и вовлечении в него фракций партии в регионах и муниципалитетах и активизации распространения информации о работе Центра.

Сайт Центра «Насилию нет». 


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция