19 сентября 2019
Пресс-релиз

Генпрокуратура отказывается отвечать по иску «Яблока» о раскопках в Сандармохе

Сегодня Тверской районный суд Москвы не стал рассматривать по существу иск председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой к Генпрокуратуре и прокуратуре Карелии о проверке законности раскопок РВИО в Сандармохе из-за того, что Генпрокуратура не представила свои возражения. Напомним, политик подала в суд еще 3 июля.

«Это характеризует стиль работы прокуратуры: небрежное, пренебрежительное отношение, неуважение в том числе и к суду», - говорит Эмилия Слабунова.

20190919_160052.jpg

Второй ответчик по делу – прокуратура Карелии – прислала свои возражения по электронной почте в адрес суда прямо перед началом заседания, поэтому в партии не смогли ознакомиться с ними заранее.

«Мы познакомимся с возражениями и к следующему заседанию представим свои аргументы против всех возражений», - заявляет Слабунова.

Поддержать Слабунову в суд пришли председатель правления международного общества «Мемориал» Ян Збигневич Рачинский и координатор Политкомитета партии Борис Григорьевич Мисник.

20190919_153229.jpg

Б.Г.Мисник, Я.З.Рачинский, Э.Э.Слабунова

Следующее заседание по делу состоится 24 сентября в 17.15 в Тверском районном суде (ул. Каланчевская, д. 43А).

Напомним, с августа прошлого года Слабунова трижды обращалась в надзорные ведомства с просьбой проверить законность раскопок, однако так и не получила ответа по существу.

В конце лета 2018 года РВИО провела на территории самого крупного на северо-западе страны захоронения жертв политических репрессий времен Большого террора работы по поиску расстрелянных финскими оккупантами солдат-красноармейцев. Законность работ вызвала немало вопросов у журналистов, правозащитников и историков.

В августе этого года РВИО провела уже вторую экспедицию в Сандармох. Эмилия Слабунова обращалась в Тверской районный суд Москвы с просьбой остановить вторую экспедицию РВИО в Сандармох до решения суда по ее иску, однако получила отказ.

Текст иска


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Правозащитная фракция