23 июля 2019
Пресс-релиз

Зампред «Яблока» о новом законе Клишаса: «Переписку россиян хотят открыть для криминала»

Группа членов Совета Федерации под руководством Андрея Клишаса внесла в Госдуму законопроект, который может запретить анонимную электронную почту. Владельцев сервисов электронной почты предлагают обязать пересылать только письма идентифицированных по номеру телефона пользователей. Авторы законопроекта объясняют это желанием «существенно снизить число ложных террористических сообщений».

Партия «Яблоко» считает совершенно неприемлемым внесение законопроектов, грубо нарушающих конституционные права и свободы граждан России. «Яблоко» последовательно стоит на позиции защиты права людей на тайну частной жизни, на защиту их прайвеси от проникновения других людей и именно поэтому партия твердо привержена сохранению анонимности в Интернете, подчеркнул заместитель председателя партии Александр Гнездилов.

«Одни люди не имеют никакого права читать переписку других людей, если речь не идет о расследованиях по факту преступлений, когда санкция на это получена от независимого и объективного правосудия на основе серьезных доказательств», – говорит зампред «Яблока». По его словам, тотальный контроль чиновников над перепиской пользователей создает огромные риски для граждан и неприемлемое неравенство между людьми.

Подобные предложения Гнездилов назвал «подрывной, преступной, антиконституционной деятельностью». «Вместо нее государство должно принимать законы, защищающие персональные данные граждан от злоупотреблений и от любого их использования, прямо не разрешенного людьми», – отмечает политик.

Зампред «Яблока» уверен, что внесенный законопроект прямо угрожает национальной безопасности страны, жизни, здоровью и благополучию россиян. Он призывает вспомнить, что в начале этого года замглавы Центра информационной безопасности ФСБ России был приговорен к 22 годам тюрьмы за шпионаж. Целый ряд уголовных дел за последние годы были возбуждены против руководителей и сотрудников Бюро специальных технических мероприятий МВД в таких регионах, как Москва, Республика Коми, Свердловская область, Ставропольский край, напоминает Гнездилов.

«С учетом сегодняшнего масштаба злоупотреблений в правоохранительных органах, отсутствия парламентского и общественного контроля над их работой, ограничений свободы слова речь по сути идет о том, чтобы открыть переписку россиян для криминала», – заключает заместитель председателя партии «Яблоко».


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова