17 ноября 2010
Пресс-релиз

Представитель «ЯБЛОКА» вручила Чурову видео фальсификаций на октябрьских выборах

Заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева приняла участие в совещании ЦИКа по итогам октябрьских выборов в регионах РФ и по вопросам подготовки выборов в 2011 году.

В своем выступлении Галина Михалева обратила внимание председателя ЦИК Владимира Чурова на неравные условия доступа партий к медиасреде, необходимость отмены сбора подписей для регистрации на выборах, использовании членами «Единой России» своего административного положения в политических целях.

«Оппозиционные партии постоянно сталкиваются с трудностями в доступе к СМИ. Проблемы возникают с наружной рекламой – продажа рекламных мест здесь никак не регулируется», - отметила она. Партии слышат отказ в размещении своих баннеров, мотивированный тем, что все рекламные щиты уже заняты. Однако баннеры кандидатов от «Единой России» всегда оказываются размещенными на городских щитах.

«Только пять из общего числа губернаторов не являются членами «ЕР». Остальные же получают задания по партийной линии и выполняют их с помощью своих административных полномочий», - заметила Галина Михалева. Так, во время ее посещения Челябинской области накануне выборов единственной партией, чьи агитационные материалы были размещены для свободного доступа, оказалась «Единая Россия». Брошюры «ЯБЛОКА» сотрудники различных учреждений поначалу размещать отказывались, объясняя это полученным от начальства запретом.

«Партию не допускают по подписям – доказать или оспорить что-либо в таком случае невозможно. Кроме этого, правоохранительные органы, которые должны охранять, наоборот всячески препятствуют в день выборов – под любыми предлогами удаляют наблюдателей», - продолжила Галина Михалева.

Говоря о фальсификации результатов выборов, зампредседателя партии передала Владимиру Чурову диски с видеозаписями нарушений из Ростова-на-Дону и подмосковного Сергиева Посада.

«Партиям невозможно организовать полный контроль на выборах. Здесь только семь представителей политических партий, все остальные собравшиеся – это госслужащие, в чьи функции это и должно входить», - закончила Галина Михалева, призывая к честным и конкурентноспособным выборам.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право