21 октября 2010
Пресс-релиз

Около 11000 депутатов избраны безальтернативно

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает необходимым немедленно отменить норму закона, разрешающую выборы с участием только одного кандидата.

По его словам, на прошедших 10 октября выборах 10929 кандидатов стали муниципальными депутатами на безальтернативной основе. Такая информация получена экспертами «Яблока» путём анализа данных «ГАС Выборы».

«Цена участия в местных выборах для независимых кандидатов очень высока - можно потерять работу. Шансов преодолеть административный ресурс немного. Если запретить безальтернативные выборы, местным организациям «Единой России» придётся снизить давление на оппозицию», - считает политик.

Эксперты «Яблока» также выяснили, что 154 кандидата не смогли стать депутатами даже на безальтернативных выборах. Их поддержало менее половины избирателей.

По официальным данным на выборах избиралось 53259 депутатов и глав поселений, 11 тысяч из них избраны безальтернативно. То есть у каждого пятого избранного не было конкурентов.

Справка:

В соответствии с п. 35 ст. 38 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме» от 12.06.2002 N 67-ФЗ разрешены безальтернативные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Повторные выборы могут быть безальтернативными в любом случае, а первичные – если это разрешает региональный закон.

См. также:

Полный перечень выборов и избирательных округов, где прошли безальтернативные выборы (5 мб).

Список кандидитов, провалившихся на безальтернативных выборах

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право