7 июня 2023
Пресс-релиз

«Забыть такие события невозможно». «Яблоко» почтило память убитой 25 лет назад Ларисы Юдиной

25 лет назад была убита сопредседатель отделения партии «Яблоко» в Калмыкии Лариса Юдина. Вся её жизнь была связана с журналистикой. В 1991 году Юдина возглавила газету «Советская Калмыкия». Главной темой издания стала борьба с коррупцией и критика президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, который ещё во время предвыборной кампании в 1993 году заявил, что будет управлять республикой как корпорацией. 

Фото: пресс-служба партии

После победы Илюмжинова на выборах газету «Советская Калмыкия» перестали печатать в республике. Редакция была вынуждена пользоваться услугами типографии в городе Волжском Волгоградской области. С 1995 года помощь в издании газеты оказывало «Яблоко». В 98-м Лариса Юдина стала одним из соучредителей Калмыцкого отделения «Яблока».

В 1997 году её газета много писала о противостоянии республиканского УФСБ и Кирсана Илюмжинова. Оно началось после задержания президентского самолета в связи с незадекларированным грузом черной икры.

7 июня 1998 года Лариса Юдина была похищена. Под предлогом передачи ей важных документов о махинациях с бюджетными деньгами её выманили из дома и увезли в неизвестном направлении. Вскоре тело журналистки с множественными ножевыми ранениями и проломленной головой было найдено в пруду на окраине Элисты. Виновными в убийстве признали двух человек, один из которых в 1993-1994 годах был помощником Илюмжинова.

На момент убийства Ларисе Юдиной было 52 года. В 2000 году указом президента она была посмертно награждена орденом Мужества – «за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга».

Председатель партии Николай Рыбаков отмечает, что Лариса Юдина была первой в «Яблоке», кто отдал свою жизнь за убеждения, за ценности, за политическую и гражданскую работу.

«И мы всегда будем помнить о судьбе Юдиной, Юрия Щекочихина, Фарида Бабаева, Тимура Куашева и других наших товарищей. О той цене, которую они заплатили для того, чтобы жизнь в нашей стране была более честной, более свободной».

Рыбаков подчёркивает, что «Яблоко» будет продолжать эту работу.


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи