12 мая 2023
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» отправил депутатам Госдумы историю своей собаки из приюта и призвал проголосовать против убийств бездомных животных

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков отправил в Госдуму открытку с изображением своей собаки Морти и с описанием его истории, а также призывом проголосовать против закона, разрешающего убийство бездомных животных. Эту открытку получит перед голосованием каждый депутат Госдумы.

 

«Это моя собака, мой друг – ягдтерьер Морти. Я взял его из приюта, всего в шрамах — видно, какая жизнь у него была. Если будет принят закон, разрешающий регионам убивать бездомных животных, то Вы обречете на смерть таких же собак», — пишет Рыбаков. 

Он подчеркнул, что идея уничтожения домашних животных, оказавшихся без надзора, противоречит самым базовым принципам гуманности и милосердия.

В «Яблоке» понимают, что проблема бездомных животных существует, поэтому разработали собственную программу ее решения. Предложения партии и письма с призывом отозвать законопроект были направлены депутатам еще 3 мая. 

В ближайшее время в Госдуме пройдет первое чтение поправок в закон об ответственном обращении с животными (проект № 335106-8). Если депутаты примут эти поправки, то региональным властям будет разрешено в том числе умерщвлять бездомных животных. «Яблоко» призывает депутатов проголосовать против этого законопроекта.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование