1 декабря 2022
Пресс-релиз

«Чувствуешь, что ты не один остался с этими испытаниями». «Яблоко» в регионах провело вечера писем политзаключенным

На минувшей неделе в региональных офисах партии «Яблока» прошли акции в поддержку политических заключенных. Сотни писем и открыток с так необходимыми для оказавшихся в неволе людей словами поддержки отправляются к своим адресатам через всю страну.

О том, какое важное дело делают партийные и гражданские активисты, много пишут в ответных письмах политические заключенные.

«Много трудных моментов пришлось пережить за это время и не знаю, как бы я справился, если бы не ваша поддержка! Из разных городов России, а также близлежащих стран, мне пришло свыше сотни писем (открыток, фотографий, рисунков) со словами поддержки и добрыми пожеланиями!»

– приводят слова из ответного письма политзаключенного Андрея Бояршинова коллеги по «Яблоку» в Татарстане.

Активисты Новгородского «Яблока» в этот раз сосредоточились на письмах политзекам-женщинам, ведь акция проходила в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин.

«Участницы и участники выразили солидарность с женщинами, которые находятся в заключении за свою антивоенную позицию, за свою и нашу свободу, за права людей самим решать судьбу своей земли и своего народа. Мы поддержали и сердечно обнимаем: Ольгу Смирнову, Александру Скочиленко и Викторию Петрову из Санкт-Петербурга, Лилию Чанышеву из Уфы, Зарифу Саутиеву из Ингушетии, Зарему Мусаеву, Наталью Филонову из Улан-Удэ», – пишет лидер Новгородского «Яблока» Анна Черепанова.

Члены регионального отделения, сторонники партии и гражданские активисты в Саратове подписали свыше 90 открыток, которые будут отправлены 37 адресатам. Среди получателей - Владимир Кара-Мурза, Сергей Рыжов, Алексей Навальный, Илья Яшин и многие другие политические заключённые. В ближайшие дни письма будут отправлены даже в самые отдалённые регионы нашей страны, пишут в Саратовском «Яблоке».

«Кто-то приходит чаще, кто-то реже, но важность этого мероприятия понимают все. Мы получаем ответы на свои письма и понимаем, что поддержка взаимна: людям по ту сторону важно знать, что о них помнят и что законность, права человека и гуманизм для многих не пустой звук. Нам, «на свободе», важно, что осужденные за правду держатся и не изменяют себе. И кроме того, мы понимаем, что пишем очень хорошим, смелым и честным людям, с которыми нас сводит жизнь, пусть и в прискорбных обстоятельствах»,

– считает председатель Новосибирского регионального отделения партии Наталья Чубыкина.

Челябинское региональное отделение опубликовало в своем телеграм-канале отрывки ответных писем политзеков постоянному участнику партийных акций. В одном из них отмечается, что это была «первая весточка в воли».

Акция, которую региональные офисы партии по традиции организуют в последнюю пятницу месяца, в декабре пройдет раньше, чтобы поздравительные открытки попали к адресатам до новогодних праздников.

В Москве подписать открытку или оставить письмо политическим заключенным можно в холле офиса по адресу: Москва, ул. Пятницкая, д. 31, стр. 2, в будни с 10:00 до 18:00.

Вы можете самостоятельно отправить письмо, воспользовавшись нашей инструкцией.  


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных