24 ноября 2022
Пресс-релиз

«Не хранить зло». В «Яблоке» прошел показ фильма «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы»

22 ноября в центральном офисе «Яблока» в Москве прошел показ и обсуждение документально-публицистического фильма Марины Голдовской 1988 года «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы». С рассказом об истории создания фильма выступил российский фотограф и писатель, автор книги «Соловки. Лабиринт преображений» Юрий Бродский, вела встречу журналистка, писательница, директор ПЭН Москва Надежда Ажгихина.

В своем вступительном слове Надежда Ажгихина отметила, что в «Яблоке» сформировалось пространство свободной дискуссии, которая сейчас нужна как воздух. «Мы расширяем границы свободы, узнаем свою страну, своих единомышленников, узнаем лучше самих себя. Продолжаются разговоры, которые мы не успели договорить. Мне кажется, что многое, что нам мешает жить и нас угнетает, – это результат того, что мы не договорили в свое время. Но имеем шанс это сделать. Для многих этот фильм открыл целую эпоху познания себя. Это не просто талантливый фильм, это был знак нашего знакомства с собой. Мы многого не успели, когда начали. Мы продолжаем, и это внушает нам надежду», - выступила Надежда Ажгихина.

Юрий Бродский был консультантом при создании фильма «Власть Соловецкая». На встрече он рассказал о творческом коллективе, истории возникновения замысла картины и препятствиях на пути к зрителю. Фильм делался подпольно, архивов информации не было, и материал собирался очень тяжело. Сейчас известно, что в нем есть ошибки. Но он ценен не фактами.

«Этот фильм очень правильный по сути. И нет никакого надрыва. Натурализма нет. И это прекрасно. Я нашел рисунки чекиста, коллеги которого рассказывали ему о том, что происходило в лагерях. Рисунки пыток, около полусотни. Я думал, что я это использую. А потом я понял, что не буду это использовать ни в коем случае, потому что это натурализм, а должен быть образ. И в этой картине как раз есть образы, но нет злости. Потому что злость – это тоже плохо. Пена на губах у ангела, борющегося за справедливость, приводит в ад. Мстить бесполезно, они уже все вымерли. А вот рассказать о том, как это было, что это было и почему это было... Самый главный вопрос истории не «как?», а «почему?». И пока мы не нашли ответа», – заключил Юрий Бродский.

Не хранить зло. Но помнить, что случилось, и отдать все силы, чтобы это не повторилось.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность