4 декабря 2021
Пресс-релиз

Соболезнования в связи с кончиной Бориса Григорьевича Мисника

Обновление. Видеозапись и стенограмма церемонии прощания с Борисом Мисником опубликована на этой странице.

4 декабря на 84 году жизни не стало координатора Федерального политкомитета партии «Яблоко», депутата Государственной Думы второго созыва Бориса Григорьевича Мисника. Соболезнования в связи с кончиной политика выразили его друзья и коллеги:

Борис Мисник. Фото: Карина Градусова

Григорий Явлинский и Николай Рыбаков:

Борис Григорьевич Мисник — наш друг, наша опора, наша неотъемлемая часть. Его взвешенное слово, чёткость оценок, безупречное нравственное начало для нас было мерилом поступков и выбора. Он совмещал в себе рационализм и тонкое лирическое начало, умение нестандартно посмотреть на ситуацию. Настоящий северный человек, благородный, надёжный, знающий цену дружбе, всегда готовый поддержать.
Тяжёлая потеря для «Яблока».
Вечная память.
Борис Григорьевич, Вы с нами.

Борис Вишневский, депутат Заксобрания Петербурга:

Ушел Борис Григорьевич Мисник. Мы с ним познакомились в далеком 1995-м, на съезде «Яблока», когда он присоединился к нам, и все последующие годы был верным и надежным товарищем и единомышленником. И одним из тех, по кому сверяли часы, - по его всегда безупречно нравственной позиции. Таким же был Сергей Адамович Ковалев, ушедший от нас в августе.
Мы знали, что он борется с болезнями, но все же надеялись...
Светлая память замечательному человеку.
Прощайте, дорогой Борис Григорьевич.
Мы будем помнить. И стараться поступать так, чтобы Вы это одобрили.

Лев Шлосберг, лидер Псковского «Яблока»:

Ушел Борис Григорьевич Мисник. Стойкий, благородный, мудрый. Свободный достойный человек с дальнего северного края России. 
Болезнь источила его здоровье, но не затронула волю к жизни. Он шёл по времени, не изменяя себе. Он знал, что угасает, и говорил об этом со спокойствием олимпийца.

Многие мудрости и многие печали вошли в его жизнь, не сломав душу.
Низкий поклон, дорогой Борис Григорьевич. Будем помнить.

Эмилия Слабунова, депутат Заксобрания Карелии:

У партии «Яблоко» огромная потеря – ушел из жизни мудрейший, очень порядочный и принципиальный, бесконечно преданный партии Борис Григорьевич Мисник.
Участник Конституционного совещания в 1993 году, первый председатель Горно-металлургического профсоюза России, депутат Госдумы второго созыва, руководитель аппарата партии, а с 2008 г. и до своего последнего дня - координатор Федерального политического комитета партии.
Болезнь буквально терзала его в последнее время, но он не только не жаловался, но и не позволял никому ничего об этом говорить. Светлая память достойному и мужественному человеку и гражданину!
Вы всегда будете с нами, Борис Григорьевич!
К Вашему деду Прохорову Алексею Анисимовичу в Сандармохе буду заходить.

Ян Рачинский, председатель правления Международного «Мемориала»:

Борис Мисник, Ян Рачинский, Эмилия Слабунова. Фото: facebook Яна Рачинского

Умер Борис Григорьевич Мисник. Умный и очень достойный человек. Один из лидеров партии «Яблоко».
Он часто бывал в «Мемориале» на самых разных мероприятиях и встречах.
Не только потому, что его дед расстрелян в Сандармохе. Просто все творящиеся в отечестве несправедливости и нелепости задевали его - и ему было интересно искать и обсуждать пути выхода из нынешнего довольно тупикового положения.
Искренние соболезнования семье и друзьям Бориса Григорьевича.
Снимок сделан в Тверском районном суде Москвы 19 сентября 2019 года - я пришел поддержать Эмилией Эдгардовной Слабуновой и Бориса Григорьевича Мисника при рассмотрении иска партии «Яблоко» к Генпрокуратуре РФ и прокуратуре Карелии за отказ проверять по существу законность первой экспедиции РВИО в Сандармох.

Алексей Арбатов, академик РАН:

Уход Бориса Григорьевича Мисника - это для нас тяжелая, невосполнимая потеря. Он был скромным, умным и абсолютно честным человеком, твердым и в то же время интеллигентным и деликатным соратником, мужественным, сдержанным и одновременно добрым и чутким товарищем. Именно таких людей нам надо бы побольше и в Партии, и в окружающей жизни.
У меня с ним сразу сложились и много лет сохранялись особые, доверительные и близкие по взглядам и жизненным устоям отношения. В последние месяцы мы часто общались по телефону, он с необыкновенным мужеством переносил тяжелую болезнь и оставил нам пример стойкости и выдержки.
Мне лично и, уверен, всем нам будет его очень не хватать.
Прошу передать мои искренние соболезнования семье и близким Бориса Григорьевича.

Виктор Шейнис, член Федерального политкомитета «Яблока»:

Ушел из жизни Борис Мисник. Он долго и тяжело болел. И в последнее время тревога за него не раз заполоняла память. Но рядом с нею жила надежда… А теперь скорбная весть перечеркнула надежду. Как удар наотмашь — сокрушительный и неотвратимый. От беды не уйти — и теперь всем, кому он был близок, дорог и нужен, а жизнь продолжается… Придется жить и работать без него.
Борис Мисник был моим другом. Многие, кто знали и любили его, находили в нем точку опоры и душевного равновесия. Для многих он был единомышленником, сделавшим свой выбор прочно и навсегда, близким и надежным товарищем. 0н был умным, уравновешенным, уверенным в себе и в людях, кому он дарил свою дружбу и внимание. Он был примером того, как следует справляться с нежданными и далеко не всегда благостными поворотами, каких было немало, да и видимо еще будет на нашем общем пути. Он был человеком твердых и проверенных принципов, верность которым непросто было проводить, занимая ту жизненную и политическую позицию, которая пришлась на его долю. И еще он был человеком благородным, внимательным и деликатным в вихрях проносящихся вокруг него самолюбий и страстей. Память о нем не изгладится в каждом из нас.

Максим Круглов, депутат Мосгордумы:

Ушёл из жизни Борис Григорьевич Мисник.
Он умер на 84-ом году жизни, оставаясь ключевым для «Яблока» человеком до последнего дня. 
Бессмысленно пересказывать его биографию, длинною почти в век. От инженера речного порта до руководителя горно-металлургического профсоюза и председателя комитета Госдумы по делам Севера. От депутата до центральной фигуры внутри «Яблока». 
Я вспоминаю какие-то свои личные минуты общения с ним: вот он иронизирует над чрезмерной партийной ретивостью некоторых, а вот он с тревогой размышляет о будущем, на многие годы вперёд, пытаясь понять, что будет с нашей страной и какова в этом роль «Яблока»; до последнего дня он следил за всем происходящим, с большой тревогой.
Мне посчастливилось с ним работать, а это бесценный опыт мудрости, опыта, принципов.
С возрастом становится понятно, что когда уходят люди, то мы грустим и переживаем не за них, а за себя. Нам себя очень жалко; ведь мы остаёмся одни, без них. Без их теплоты и мудрости.
Мне очень жалко нас. Покойтесь с миром, Борис Григорьевич.

Александр Шишлов, депутат Заксобрания Петербурга:

Умер Борис Григорьевич Мисник.
Тяжелая утрата для «Яблока», для всех, кто знал Бориса Григорьевича.
Спасибо, дорогой Борис Григорьевич, что был с нами, спасибо за мудрость, за твердость и ироничность, за нравственную точность позиции.

О ком статья?

Мисник Борис Григорьевич

Координатор Федерального политического комитета партии


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи