26 октября 2021
Пресс-релиз

Члены партии «Яблоко» почтили память жертв теракта на Дубровке

26 октября заместитель председателя партии Иван Большаков, руководитель фракции «Яблока» в Мосгордуме Максим Круглов, экс-кандидат «Яблока» на выборах Глеб Туманов возложили цветы к мемориалу «В память о жертвах терроризма» у Театрального центра на Дубровке.

23 октября 2002 года террористы взяли в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост».  24 октября среди вызванных террористами для переговоров был Григорий Явлинский, он убедил террористов отпустить 8 детей. 26 октября в результате штурма заложники были освобождены. По данным общественной организации «Норд-Ост» погибло 179 человек. Не менее 125 человек погибли в результате применения силовиками газа, который парализовал людей в ходе штурма, по причине чего некоторые из них задохнулись.

Каждый год члены «Яблока» приходят к мемориалу почтить память погибших в результате теракта.

По мнению Максима Круглова, теракт на Дубровке - это незаживающая рана, и стране нужна правда, хотя бы для того, чтобы подобное больше не повторилось.

«Мы вспоминаем россиян, трагически погибших в этот день. Мы вспоминаем действия властей, которые до сих пор не могут сказать правду об этой трагедии», - сказал Максим Круглов.

Глеб Туманов подчеркнул, что с момента захвата заложников на Дубровке прошло 19 лет, но до сих пор в этой истории остаётся много белых пятен — сколько именно человек погибло, что за газ был использован во время штурма театрального центра и насколько такое решение было оправдано.

«Наша задача, как политической партии, добиться правды и сделать всё возможное для предотвращения подобных трагедий в будущем», - отметил политик.

 


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность