14 июня 2021
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков встретился с жителями Строгино

Николай Рыбаков принял участие во встрече с жителями московского района Строгино. Встречи проходят совместно с проектом «Яблока» «Право на город», который посвящён праву граждан на участие в выработке решений органов власти.

Николай Рыбаков и муниципальный депутат района Строгино Ирина Копкина / Фото: пресс-служба партии

В ходе встречи с гражданами обсуждался ряд вопросов.

  1. Как исполнительная власть тратит деньги, которые собирает с жителей и бизнеса. Расходы бюджета Москвы составляют 3,2 трлн. рублейэто второй по величине городской бюджет мира, он немного уступает бюджету Нью-Йорка и более чем в 2,5 раза превышает следующий, третий по рейтингу - бюджет Лондона. В парламенте Москвы нет бюджетной комиссии, многие вопросы пытаются решить в тиши кабинетов мэрии, а самый близкий уровень управления (муниципалитеты) практически лишены финансов и полномочий. Бюджеты всех 146 муниципалитетов столицы вместе составляют 0,033% консолидированного городского бюджета. Как следствие - собирая налоги и зарабатывая на москвичах, московские власти позволяют себе покушаться на значимые для горожан места. Например, на особо охраняемые природные территории.
  2. Как уже несколько лет подряд власти пытаются под разными предлогами начать строительство в зоне Природно-исторического парка «Москворецкий», являющегося особо охраняемой природной территорией.  

«Особо охраняемые природные территории являются особо привлекательными природными территориями для застройки», - отметил Рыбаков. – «В Конституцию сначала вносится пункт о защите природы, а позже Путин разрешает вырубку леса на Байкале, а Госдума принимает закон, разрешающий изменение границ особо охраняемых природных территорий для хозяйственных нужд».

По мнению председателя партии, вырубка особо охраняемых территорий должна быть запрещена, а строительство в мегаполисах следует осуществлять в промышленных зонах.

Защитой парка «Москворецкий» занимаются депутаты партии в Московской городской думе и в районном Совете. Муниципальный депутат Ирина Копкина несколько лет регулярно готовит запросы, обращения, проводит встречи и инспекции.

«Нужно бороться за каждую зеленую зону, особенно в таких мегаполисах, как Москва», - заявил лидер «Яблока».

Фото: пресс-служба партии

Николай Рыбаков рассказал гражданам об инициативе депутатов «Яблока» в Мосгордуме. В прошлом году лидер фракции партии Максим Круглов внес ко второму чтению бюджета Москвы на 2021 год 57 предложений муниципальных депутатов столицы. Всего муниципальные депутаты подготовили вместе с жителями 172 поправки, а в окончательный список после экспертизы была включена треть предложений.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование