13 марта 2024
Блог Ии Борониной

Ия Боронина: Депутаты Нечаев и Даванков сняли с рассмотрения свой проект закона о запрете использования животных в цирке

Проект федерального закона о запрете использования животных в цирках был снят с дальнейшего рассмотрения Госдумой в связи с его отзывом авторами законопроекта – депутатами А. Нечаевым и В. Даванковым. Набрали электорат из среды зоозащитников к выборам, далее тема не интересна? Неопределившимся и тем, кто опять собрался отдавать свой голос по указке: «за кого угодно, кроме» – на заметку.

Напомню фабулу. Законопроектом предлагалось ввести запрет на использование животных в цирках. В ходе предварительного рассмотрения, до 15 декабря 2023 года предлагалось направить в Госдуму отзывы. 

Проведя анализ законопроекта, от лица Удмуртского «Яблока» направила в Госдуму свои предложения, расширяющие запрет.Так, предложила не ограничивать запрет «цирками», а дополнить «зоотеатрами, дельфинариями, океанариумами». Кроме того, в официальном обращении в Госсовет Удмуртии, просила поддержать данный проект закона с нашими дополнениями.

В конце декабря от Госсовета был получен ответ, доводы которого фактически дублировали заключение на законопроект комитета Госдумы по культуре о том, что полный запрет находят «избыточным».

Вместе с тем, как следовало из ответа регионального парламента, Госсовет направил в Госдуму предложения о необходимости закрепления в ФЗ «Об ответственном обращении с животными» – запрета использования диких животных в передвижных зоопарках, передвижных цирках, передвижных дельфинариях, передвижных океанариумах, передвижных зоотеатрах и понятия «реб.центр для диких животных».

Это оставляет надежду на то, что региональная законодательная власть как минимум слышит общественность в вопросах защиты животных, и Удмуртия не последует по пути регионов, принимающих законы об истреблении бездомных животных. В противном случае, окажу всю возможную поддержку гражданам в оспаривании в судебном порядке подобного акта, а также в инициировании референдума.

 

Фото на обложке: Александр Миридонов/КоммерсантЪ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Зоозащита


Все статьи по теме: Зоозащита