13 декабря 2020
Еженедельный дайджест (6-12 декабря 2020)

Депутаты «Яблока» внесли народные поправки к региональным бюджетам, и другие события недели

При рассмотрении региональных бюджетов на следующий год депутаты «Яблока» предложили выделить больше денег на нужды людей. Правительство согласилось с предложением «Яблока» присоединиться к конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

В региональных парламентах рассматривали проекты бюджетов на будущий год. Депутаты «Яблока» в очередной раз показали, зачем они в законодательной власти — чтобы на профессиональном уровне отстаивать интересы своих избирателей, а не государства или аффилированных с ним олигархов. Из-за коронавирусных ограничений и экономического кризиса сейчас это особенно актуально. 

В Псковской области депутаты «Яблока» Лев Шлосберг и Артур Гайдук предложили сохранить медработникам «коронавирусные доплаты» (иначе в 2021 году их не станет) и не сокращать расходы на закупку льготных лекарств, как планируют чиновники. Также «яблочники» внесли 25 предложений по развитию областных районов, подготовленных совместно с местными администрациями и депутатами.

В Карелии народные поправки к проекту бюджета подали и депутаты «Яблока» Эмилия Слабунова и Иван Гусев. Они предлагают закупить новые троллейбусы для Петрозаводска (износ парка там уже достиг 98%) и книги для библиотек, увеличить расходы на создание доступной среды в городах и ремонт объектов культурного наследия, а также на покупку жилья для очередников и многодетных семей.

К сожалению, провести предложения удается не всегда, так как «Яблоко» в меньшинстве. В Москве «яблочники» нашли в проекте столичного бюджета почти 200 млрд рублей на дополнительную поддержку людей и бизнеса в 2021 году, однако в итоге парламент голосами «Единой России» не утвердил ни одну поправку нашей фракции. Хотя три поправки, поданные депутатом «Яблока» Евгением Бунимовичем, все-таки приняли.

Позитивные новости на этой неделе, как это ни странно, пришли из области борьбы с коррупцией. В правительстве запланировали присоединение России к международной конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, как ранее предложило «Яблоко». Об этом говорится в ответе Минюста на обращение нашей партии. 

Суть конвенции — дать гражданам возможность через суд взыскать с государства ущерб, нанесенный им коррупционными действиями чиновников. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков подчеркнул, что партия продолжит добиваться ратификации конвенции и внесения соответствующих поправок в законы.

Хотим представить третью статью Григория Явлинского из цикла «Политическая энтропия». Она посвящена роли информационных технологий в глобальном политическом кризисе.

С развитием социальных сетей у любого человека появился доступ в публичное пространство. Но, помимо преимуществ, это также привело к тому, что профессиональная оценка настоящего эксперта оказалась приравнена по значимости к комментариям обычных пользователей. Пользуясь страхами и эмоциями общества, маргинальные ранее группы получили возможность манипулировать этой на первый взгляд стихийной информационной средой, оказывая влияние на миллионы людей.

На Западе это в первую очередь силы, активно разыгрывающие карту популизма. Отчасти поэтому популисты и стали так популярны в последние годы. В России же этот тренд выражается в отказе от серьезной политики и желании развивать разного рода гражданский активизм, тогда как все информационное пространство контролируется провластными структурами.

Некоторые тезисы из «Политической энтропии» Явлинский повторил в интервью на «Эхе Москвы». Но основная часть интервью касалась ситуации прежде всего в России. 

По мнению Григория Явлинского, после плебисцита 1 июля началось ужесточение и без того авторитарного путинского режима. В будущем это выльется в широкую «борьбу с инакомыслием» с помощью закона об иноагентах, развитие культа личности и распространение госкапитализма. И, кстати, путинская власть активно использует для своего укрепления цифровые технологии. Все эти тенденции — результат безразличного отношения общества к выборам, убежден политик.

В следующем году — выборы Госдумы. Всем нам пора осознать ответственность за будущее своей страны и сделать правильный выбор.

Регионы

Челябинск. Челябинское «Яблоко» направило своих представителей в 26 территориальных избиркомов области. Окончательный состав комиссий до конца декабря определит областной избирком.

Санкт-Петербург. Ранее в Петербурге за нарушения, допущенные при заполнение деклараций, лишились мандатов трое муниципальных депутатов «Яблока». Причем, сделали это их коллеги по муниципальным советам, только из «Единой России», после «проверки» деклараций, по непонятной причине проведенной администрацией губернатора Беглова. Теперь обнаружилось, что как минимум 22 депутата-единоросса не указали в своих декларациях данные о недвижимости — наша партия потребовала от Беглова проверить и их.

Цифра недели

Блоги и интервью

  • Дети путинской элиты красиво обустраивают жизнь, а владельцы российского государства делают все, чтобы система коррупции и обогащения была вечной. Каким после обнуления становится политический режим в России? Как будет идти закручивание гаек? Что ему может противопоставить общество? Эти темы с ведущим радио «Свобода» обсудил председатель «Яблока» Николай Рыбаков. 
  • Госдума приняла в первом чтении изменения в закон о полиции. В закон включили положение о том, что «сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции». Зампред «Яблока» и депутат парламента Петербурга Борис Вишневский расшифровывает эту норму просто: что бы ни делал полицейский в отношении граждан — ему за это ничего не будет.

Видео

  • Не секрет, что на Кавказе очень тяжелая ситуация с соблюдением прав человека. Но и там находятся герои, которые занимаются правозащитой перед лицом жестоких репрессий. Одним из таких людей в Ингушетии является Ахмед Барахоев. В 2018 году он стал одним из лидеров народного движения против изменения границ Ингушетии с Чечней. В итоге Барахоев стал политзаключенным, как и его отец: его и десятки других членов движения больше года назад посадили в СИЗО по уголовным обвинениям. 
  • В сентябре в Саратовской области прошли довыборы депутатов областной думы. Участвовала в них и лидер регионального отделения «Яблока» Ксения Свердлова. Во время избирательной кампании она столкнулась с бесконечными жалобами избирателей, мощным административным давлением, открытым конфликтом с угрозой физической расправой и фальсификацией итогов голосования. Об особенностях провинциальных выборов в России на примере избирательной кампании Свердловой — документальный фильм Ольги Яковлевой «Кандидат в декрете. Как не сломаться?».

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).