6 декабря 2020
Еженедельный дайджест (29 ноября - 5 декабря 2020)

Явлинский выпустил серию статей о кризисе на Западе, и другие события недели

Григорий Явлинский выпустил цикл статей о глобальных тенденциях в мировой политике и экономике. Брат лидера Ингушского «Яблока» попросил омбудсмена защитить общественных активистов от республиканских силовиков. Об этих и других событиях читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

В России окончательно оформилось суперавторитарное корпоративное государство с несменяемым руководителем. В США президентские выборы поставили страну на грань гражданской войны. В Европе нарастает страх перед беженцами, а к власти один за другим приходят если не националисты, то популисты. Коммунистический Китай тем временем усиливает промышленную и технологическую экспансию.

Все это — проявления глобального политического кризиса и новой эпохи в экономике. Эти процессы в цикле статей под названием «Политическая энтропия. Цифровые технологии и глобализация беспорядка» проанализировал Григорий Явлинский.

Недоверие к институтам, ненависть к элитам, увеличивающееся расслоение в обществе, сетевые протестные движения — все это проявления надвигающегося кризиса. Его главное последствие — в усилении позиций тоталитарного сознания в противовес рациональному.

Один из факторов кризиса в обществе и политике — цифровые и информационные технологии, массовое распространение которых привело к Четвертой промышленной революции в экономике. В то время как для экономики сервисы и платформы на базе этих технологий стали благом, в руках популистов они превратились в рассадник ультраправых идей и радикализма, недоверия в обществе и авторитаризма. А как известно, популизм может очень быстро трансформироваться в фашизм.

Свой взгляд на процессы, происходящие на Западе, в своей статье выразил и член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов. По его мнению, демократии и свободе в западных странах сегодня угрожает не только популизм, но и борьба за очередную недостижимую утопию равенства и справедливости, которую внедряют с помощью насилия и различных привилегий. Частым явлением стали призывы и петиции об увольнении любого «не шагающего в ногу». Это не борьба за свободу и общие права, это ненависть к свободе и борьба за привилегии для своих и за бесправие для несогласных, уверен Гнездилов.

Один из элементов экономики новой эпохи — это курс на «зеленую» энергетику и борьба с изменением климата. Пожалуй, главным проводником этого курса в мире является Европейский союз и Европа в целом. Климатические изменения стали главной темой Российско-европейской конференции по климату. 

Как отметил председатель «Яблока» и эколог Николай Рыбаков, то, что на повестку дня в России вышли последствия изменения климата (лесные пожары, наводнения, таяния ледников и т. п.) — это хорошо. «Но плохо, что все остается на уровне разговоров, потому что реальных изменений мы пока не наблюдаем», — подчеркнул он. Вместе с тем, Рыбаков уверен, что наша страна еще способна стать мировым лидером «зеленой» экономики. Пока же россияне жалуются только на ухудшение состояния окружающей среды.

Регионы

Карелия. Депутаты «Яблока» в карельском парламенте Эмилия Слабунова и Иван Гусев выяснили, что РВИО в ходе своей «экспедиции» в Сандармохе, где захоронены жертвы сталинских расстрелов, выкопали тела не 17, как там раньше утверждали, а 20 человек. Следственным органам так и не удалось установить личности останков. Теперь Слабунова намерена выяснить, каков будет статус этих лиц и их захоронения.

Ингушетия. Правозащитник Магомед Муцольгов, брат лидера Ингушского «Яблока», обратился к омбудсмену с просьбой о защите от беспредела силовиков Ингушетии. В письме он рассказал, что на Муцольговых и других ингушских активистов движения против изменения границ республики с Чечней постоянно возбуждают различные дела, допрашивают и вызывают в суд. А в конце ноября силовики провели акцию устрашения: в течение нескольких часов вооруженные люди и бронетехника держали в окружении дом, в котором жила семья Муцольговых.

Москва. Муниципальный депутат «Яблока» Максим Гонгальский был избран главой муниципального округа Раменки. Это уже третий район Москвы, который возглавляет «яблочник»: Елена Русакова руководит Гагаринском районом, Андрей Морев — районом Якиманка.

Цифра недели

Видео

  • Член Бюро «Яблока», основатель Федеральной партийной школы Кирилл Гончаров дал интервью проекту «Громче голос свободных людей!», в котором рассказал про содержание Школы, а также высказал мнение о том, какой стратегии может придерживаться «Яблоко» при подготовке к предстоящим выборам в Госдуму.
  • Что не так с российской школой? Какие уроки заставляет извлечь пандемия коронавируса? Куда и как необходимо совершить прорыв? И какой должна быть российская школа будущего? На эти и другие вопросы в своей лекции для «Партийного университета» ответила бывший директор лицея, заслуженный учитель России, член Политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).