18 октября 2020
Еженедельный дайджест (11-17 октября 2020)

Явлинский рассказал, как преодолеть экономическое неравенство регионов, и другие события недели

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков предложил реформу системы экологического мониторинга, а председатель Политкомитета партии Григорий Явлинский рассказал, как выровнять экономическое развитие российских регионов. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте. 

Картина недели

Неделю назад мы писали об экологической катастрофе на Камчатке — сильном загрязнении прибрежных вод в Авачинской бухте, из-за которого погибли 95% обитателей морского дна. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков считает, что причиной этого могло стать либо проходящее мимо судно, либо полигон опасных отходов.

Одним из возможных источников мог быть Козельский полигон. Впрочем, местные ученые из Дальневосточного университета отвергли эту версию (при этом власти почему-то собрались рекультивировать полигон). Тем не менее, данная ситуация ярко продемонстрировала слабости экологического мониторинга, убежден Рыбаков. Он направил Владимиру Путину дорожную карту по изменению экологической политики. Вот некоторые из предложений главы «Яблока»:

  • сформировать и опубликовать общедоступный и постоянно обновляемый федеральный реестр объектов накопленного экологического вреда, в том числе полигонов опасных отходов;
  • увеличить административные штрафы за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (нижнюю границу — в три раза, верхнюю — в 20 раз);
  • обеспечить условия для создания негосударственной системы сбора и переработки опасных отходов у населения и предприятий;
  • развивать и поддерживать механизмы общественного контроля за состоянием окружающей среды, в том числе через систему общественных инспекторов.

Еще одна проблема — экономическое развитие регионов России. Не секрет, что оно очень неоднородное — есть как сверхбогатые, так и крайне бедные субъекты (и последних больше). При этом регионы отдают значительную часть налогов в Москву, которая тратит их на ракеты и войны за рубежом, тогда как в стране хронически не хватает денег на дороги, школы и прочие базовые вещи для людей.

Важная задача политики — это экономическое «выравнивание» российских регионов. О том, как это сделать, в своей статье написал Григорий Явлинский. Перечислим вкратце, что он предложил:

  • Перераспределение бюджета на самый базовый уровень управления — муниципальный. Только сами люди на местном уровне могут решить, на что действительно нужно потратить деньги.
  • На первом этапе изменений необходимо, чтобы большая часть (более 50%) налогов на прибыль, на продажу и на добавочную стоимость оставалась на уровне региона.
  • Разделение межбюджетных трансфертов на выравнивающую и стимулирующую части. Создание прозрачных правил дотирования субъектов, уход от системы непрозрачных субсидий на неизвестные нужды «избранным» регионам.

Но главным фактором территориального развития России, по мнению политика, является создание базовых институтов подотчетности и демократии, включая реальное федеративное устройство и прямые выборы на местах, регулярную сменяемость власти и независимый суд.

Регионы

Москва.  Мосгордума голосами «Единой России» отклонила два проекта изменений «Яблока» к Конституции, хотя наш законопроект о недопустимости пыток и равенстве сторон в суде поддержали 14 депутатов, а проект о контрактной армии и парламентском контроле за использованием российских войск за рубежом — семеро. Данные законопроекты являются частью «Конституции свободных людей».

Екатеринбург. Избирком Екатеринбурга зарегистрировал на довыборах депутатов гордумы Екатеринбурга кандидатов «Яблока» Владислава Постникова и Дмитрия Трынова. Ранее они выиграли праймериз от демократической оппозиции.

Новгород. Региональное «Яблоко» требует прекратить политическое давление на председателя местного отделения партии в Окуловском районе Светлану Финагееву. Полиция оштрафовала ее на 20 тысяч рублей за якобы организацию незаконного митинга: она вместе с другими жителями Окуловки покормила голубей и возложила цветы к памятнику Виктору Цою.

Цифра недели

Блоги и интервью

  • «Любой человек должен понимать: не вступись он сейчас за этих людей, потом на их месте может оказаться он», — председатель «Яблока» Николай Рыбаков рассказал о том, почему важно не молчать об «Ингушском деле».
  • Госдума приняла в первом чтении законопроекты, внесенные по итогам путинского плебисцита 1 июля. Документы призваны перераспределить полномочия между президентом, парламентом и правительством. Изучив положения законопроектов, зампред «Яблока» Борис Вишневский пришел к однозначному выводу: никакого «усиления парламентаризма», как заявлял Путин, не будет — будет только большее усиление его личной власти.
  • Обилие пресной воды — один из главных ресурсов России. Однако в 2019 году, по данным Росстата, 21 млн россиян были лишены нормальной водопроводной воды. Власти вроде бы пытаются решить эту проблему: так, в этом году завершается исполнение «Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года». Однако, как выяснила член Политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова, поставленные документом цели в большинстве своем не достигнуты.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).