11 октября 2020
Еженедельный дайджест (4-10 октября 2020)

В бюджете России на 2021 год учли предложения «Яблока» и другие события недели

Глава «Яблока» призвал правительство вернуть длительный прием детей-инвалидов в больницах. Центр антикоррупционной политики нашел сразу два картеля в Москве. Член Бюро «Яблока» попросил президента пересмотреть законодательство после самоубийства Ирины Славиной. Об этих и других событиях недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков выступил на похоронах Ирины Славиной и пообещал сделать все, чтобы такие события в нашей стране больше не произошли никогда. А член Бюро «Яблока» и Совета по правам человека Андрей Бабушкин уже призвал президента сделать выводы из трагедии Славиной: пересмотреть так называемый «закон о фейках» и провести расследование в связи с гибелью журналистки — найти и наказать тех, кто довел ее до самоубийства.

Центр антикоррупционной политики «Яблока» на этой неделе обнаружил сразу два случая картельного сговора в Москве, из-за которых могут неэффективно расходовать бюджетные средства. Речь идет о расследовании в отношении компаний, выполняющих благоустройство в районе Раменки на сотни миллионов рублей, а также подрядчиков благоустройства и капремонта в Хамовниках почти на 9 млрд рублей. Результат недобросовестной конкуренции — плохое благоустройство и некачественный ремонт жилых домов. Собранные «Яблоком» материалы переданы в ФАС.

Кстати, об экономике. Сейчас в парламенте страны рассматривается проект бюджета на 2021 год. И, как пишет член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов, в этом документе есть существенные позитивные изменения. Правда, по ряду параметров, вплоть до конкретных долей, предложенный бюджет оказался подозрительно похож на предложения «Яблока», описанные в программе «Новая бюджетная политика».

Гнездилов отметил главные тенденции нового бюджета: снижение расходов на вооружения, армию и силовиков; увеличение затрат на образование, медицину и ЖКХ. Хотя есть и серьезные расхождения с программой «Яблока» — например, очень низкие расходы на культуру.

Восстановление экономики после карантина — одна из главных задач государства. В то же время, одной из самых пострадавших сфер из-за пандемии стала медицина. Так, Николай Рыбаков призвал вице-премьера Татьяну Голикову оказать поддержку семьям с детьми-инвалидами и молодыми инвалидами трудоспособного возраста, имеющих тяжелые множественные нарушения развития (ТМНР).

В обращении Рыбаков указал на то, что из-за пандемии больницы в некоторых регионах прекратили очный прием в полустационарной форме. Из-за этого работающим родителям не с кем оставить дома своих детей-инвалидов, хотя они требуют постоянного ухода. Рыбаков также перечислил и возможные решения, предложенные профильными общественными организациями.

В начале октября стало известно об экологической катастрофе на Камчатке. Жители полуострова начали жаловаться на изменение цвета воды и выброс мертвых животных на пляж, расположенный неподалеку от Петропавловска-Камчатского. Официально власти отрицают антропогенный фактор, но точную причину пока не называют. Однако Николай Рыбаков как профессиональный эколог убежден, что источником загрязнения могло быть либо проходящее мимо судно, либо полигон опасных отходов.

Цифра недели

Блоги и интервью

В Госдуме втихую рассматривают законопроект, который может серьезно повлиять на облик российских городов и жизнь людей. И не в лучшую сторону, потому что законодатели хотят перенести опыт «собянинской реновации» в Москве на всю Россию. Зампред «Яблока» Борис Вишневский подробно разобрал предложения законопроекта и объяснил, почему реновация может обернуться для россиян принудительным переселением в худшее жилье и кому на самом деле выгодна эта инициатива.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).