5 октября 2020
Еженедельный дайджест (27 сентября - 3 октября 2020)

Историку Дмитриеву дали еще 10 лет заключения и другие события недели

Гражданское общество потрясло громкое самоубийство журналистки Ирины Славиной и ужесточение приговора историку Юрию Дмитриева. Образ влиятельной кремлевской дипломатии разрушился в Нагорном Карабахе. Верховный суд не стал рассматривать иск «Яблока» о незаконности процедуры трехдневного голосования. Об этих и других событиях читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Мы неоднократно писали про карельского историка Юрия Дмитриева, которого судили дважды за последние несколько лет: первый раз оправдали, а затем приговорили к 3,5 годам лишения свободы. В «Яблоке» убеждены, что его преследуют за профессиональную деятельность — изучение сталинских репрессий и успешные поиски тайных захоронений их жертв.

На этой неделе Верховный суд Карелии, рассматривавший апелляцию на приговор, внезапно увеличил срок приговора до 13 лет. Накануне вынесения судом этого решения десятки уважаемых членов российского общества попросили в открытом обращении к ВС передать дело Дмитриева в суд любого другого региона, указав на противоречивые действия карельского суда и его ангажированность. И вот как им ответил суд.

Для 64-летнего историка это равнозначно смертному приговору. «Наследники большевиков, сидящие в Кремле, увидели, как много людей поддерживает и защищает историка Юрия Дмитриева, и, с ужасом глядя на Беларусь, превентивно объявили обществу гибридную войну», — считает Григорий Явлинский. Член Политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова уверена, что у такого приговора только одна цель — запугать всех, вселить ужас перед властью.

В Нижнем Новгороде произошла настоящая трагедия: покончила с собой главный редактор местного сайта «КозаПресс» Ирина Славина. Она совершила публичный акт самосожжения перед зданием МВД. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала Славина перед этим в своем профиле Facebook.

Произошло все, судя по всему, из-за давления на нее со стороны силовиков. Накануне сразу 12 сотрудников ворвались к ней рано утром в квартиру и провели унизительный обыск в рамках дела «Открытой России» — при этом Славина даже не была обвиняемой, а всего лишь свидетелем.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков выразил соболезнования семье Славиной и назвал ее жертвой лжи и цинизма. Он потребовал возбудить уголовное дело на силовиков, которые давили на журналистку по статье о доведении до самоубийства. 

Этот страшный поступок — крайний протест против бесконечной государственной лжи, против бесправия и несвободы, унижений, фальсификаций на выборах, то есть против всего того, в чем мы живем и о чем подавляющее большинство предпочитает молчать, заявил Явлинский.

Отметим, жесткие обыски — это стандартный инструмент давления на политических активистов. Только на этой неделе силовики перевернули вверх дном квартиру зампреда Нижегородского «Яблока» Алексея Садомовского, вывихнув ему руку. 

Между тем, у российских границ неспокойно: возобновился конфликт между Арменией и Азербайджаном за территорию Нагорного Карабаха. С обеих сторон уже погибли десятки человек. 

Как пишет в своей статье Григорий Явлинский, Россия в этом конфликте демонстрирует полную беспомощность: делает общие заявления, просит о мире и находится в состоянии «обеспокоенности». Где же «влиятельная мировая держава», стремящаяся к «многополярности» и разделу мира на сферы влияния?

России важно погасить войну. Но чтобы вести себя как держава, надо ею быть: иметь положительную международную репутацию и крепкую экономику. Ничего этого у путинского режима нет.

Напоследок — еще о прошедших 13 сентября выборах. Апелляционная коллегия Верховного суда оставила в силе решение ВС, который ранее отказался рассматривать иск «Яблока». Мы просили суд признать, что постановление ЦИК о трехдневном голосовании нарушает закон об основных избирательных правах россиян: новая процедура не только не гарантирует тайну голосования, как того требует закон, но создает новые возможности для фальсификаций.

Регионы

Екатеринбург. На довыборах в гордуму Екатеринбурга региональное «Яблоко» выдвинуло кандидатов от объединенной демократической оппозиции, определенных с помощью праймериз. Победу одержали председатель профсоюза «Университетская солидарность» в УрФУ Дмитрий Трынов и глава областного отделения «Открытой России» Владислав Постников.

Красноярск. Новым председателем регионального отделения «Яблока» был избран Олег Комиссаров — лидер партийной ячейки в ЗАТО Железногорск, много лет проработавший в службе охраны труда предприятия «Горэлектросеть» и возглавлявший его профсоюз.

Цифра недели

Блоги и интервью

  • В ходе поездки в Орел Николай Рыбаков дал интервью «Орелтаймс» — о важности выборов, альтернативе «мусорной реформе», дебатах на ТВ и стратегии «Яблока» на президентских выборах 2024 года.
  • Как пишет член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов, существует либеральная альтернатива цифровому концлагерю во время пандемии — это способность людей добровольно брать на себя ответственность. То есть соблюдать меры карантина ради здоровья окружающих, а не по принуждению государства.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).