30 сентября 2020
«Эхо Москвы»

Борис Вишневский: Дело Дмитриева - праздник палачей

Из трех вариантов решения по «делу Юрия Дмитриева», — оставить в силе, смягчить приговор, ужесточить приговор, — судья Верховного суда Карелии Алла Вячеславовна Раць (запомните это имя, друзья) выбрала самый чудовищный. 

Приговор ужесточен еще почти на 10 лет заключения. Вместо первоначальных (незаконных и несправедливых, но в конце ноября Дмитриев бы вышел на свободу) 3.5 лет лишения свободы — 13 лет. Как и просил прокурор. 

Дмитриева лишили юридической помощи от выбранного им, четыре года защищавшего его, а сейчас заболевшего адвоката, который просил перенести рассмотрение дела. Но суд хладнокровно отказал. 

Не могу припомнить ничего подобного — чтобы вторая инстанция добавляла такой огромный срок к решению первой.  
Это означает, что все возможные политические и административные рычаги были пущены в ход для того, чтобы отомстить Юрию Алексеевичу. 

Чтобы фактически приговорить его к пожизненному заключению.  
За что? За покушение на основы.  
За то, что не давал и не дает забыть о том, что путинское государство, которое считает себя продолжателем сталинского, построено на том же кровавом фундаменте. 

На костях десятков миллионов жертв, сгинувших в лагерях, расстрелянных, умерших, замученных сталинскими палачами. Чьи портреты открыто держат у себя в кабинетах нынешние чекисты, открыто называющие себя наследниками сталинских . 
За то, что разоблачал и разоблачает ложь о том, что «масштабы репрессий преувеличены», что «зря у нас не сажали», что «вокруг были враги», а «Сталин был эффективным менеджером». 

Именно поэтому не первый год бьется в истерике мединское «военно-историческое общество», силясь «доказать», что в Сандармохе, где Юрий Дмитриев открыл массовые захоронения жертв сталинских репрессий, и где все названы поименно — на самом деле якобы похоронены расстрелянные финнами красноармейцы. 

Именно поэтому в ход пущены самые отвратительные пропагандистские ресурсы Кремля, не желающие сил для поливания Дмитриева грязью. 

И именно поэтому с таким маниакальным упорством прокуратура и ФСБ требуют стереть Дмитриева в лагерную пыль. Растоптать. Уничтожить. Сломать. 

На их стороне — гигантская, бездушная, бесчеловечная машина репрессий.  
У нее сегодня — праздник: праздник палачей.  
Но еще не вечер. И процесс не закончен.  
И на стороне Дмитриева — правда и закон. А еще — все те, кто мысленно рядом с ним: подписывает письма в его защиту, приходит к суду, стоит в пикетах.  
Позорное решение Верховного суда Карелии должно быть отменено.  
Юрий Дмитриев должен быть освобожден.  
Его преследователи и палачи должны быть наказаны.  
Это обязательно произойдет.

Оригинал публикации: «Эхо Москвы»

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация