26 сентября 2020
Еженедельный дайджест (20-26 сентября 2020)

Путин предложил ООН «многополярный мир» и другие события недели 

Плачевный опыт московской «реновации» могут распространить на всю Россию. Путин напомнил мировым лидерам о своей концепции «многополярного мира» — Григорий Явлинский объяснил ее смысл. «Яблоко» в регионах идет в суды, чтобы оспорить итоги выборов. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.  

Картина недели

22 сентября Владимир Путин выступил на 75-й сессии Генассамблеи ООН. Российский президент вернулся к своей любимой идее о «многополярном мире», пишет в своей статье Григорий Явлинский. Путин мнит Россию под своим руководством отдельным «полюсом» наряду с США, Евросоюзом и Китаем. Только вот, как отмечает Явлинский, «полюс» этот крошечный — всего 2% мирового ВВП. 

Поэтому «суверенность» в Кремле могут доказывать только ракетами и теперь еще ядом. Да и понимает Путин многополярность как возможность вечно оставаться у власти, расправляться с несогласными самыми жесткими мерами и что угодно творить на подконтрольном пространстве. 

В этом, как убежден Явлинский, ключевое различие между национальными интересами и интересами власти в России. В «многополярном мире» Путина ценность имеет только сама несменяемая власть, а не люди.

Следующее событие показывает, что о людях в России думают только на словах. В нашей стране могут наступить серьезные перемены в градостроительстве, но со знаком «минус».

Сейчас в Госдуме рассматривается проект поправок в Градостроительный кодекс, который распространит правила собянинской «реновации» в Москве на всю страну. Которая, вопреки мифам, обернулась геттоизацией и переуплотнением столицы.

Согласно документу, весь район в любом российском городе можно будет объявить подлежащим «реновации», даже если половина домов в нем не будут ни аварийными, ни ветхими — их снос утвердят без проведения требуемой экспертизы. Жителям домов, попавших под «реновацию», нельзя будет отказаться от предложенной замены жилья.

В новых районах, строящихся по «реновации», можно будет не соблюдать никакие градостроительные нормы, в том числе по плотности и высоте застройки. Это означает создание некачественной городской среды.

В «Яблоке» уверены, что в таком виде «реновация» выгодна только крупным застройщикам и коррумпированным чиновникам. Поэтому «Яблоко» потребовало от законодателей не принимать законопроект.

Снова скажем о выборах 13 сентября, потому что в ряде регионов отделения «Яблока» решили не признавать или вовсе оспорить в суде их итоги. Мы уже писали, что прошедшая избирательная кампания стала одной из самых «грязных»: многих кандидатов «Яблока» до выборов не допустили, узаконили новые способы манипуляций.

На сегодняшний день члены нашей партии намерены через суд отменить результаты выборов депутатов гордумы Нижнего Новгорода (из-за фальсификаций результатов досрочного голосования) и уже подали в суд аналогичный иск относительно выборов депутатов совета Черняховска (Калининградская область). В Новосибирске «Яблоко» потребовало провести новые выборы депутата горсовета по одному из одномандатных округов, а в Башкирии наше отделение не признало итоги выборов депутатов Нефтекамска.   

На досрочном голосовании стоит остановиться отдельно. Судя по всему, именно эта процедура, совмещенная с увеличенным до 3 дней сроком голосования, и стала основным источником поддельных голосов на прошедших выборах. 

В этом учерен член Политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг. Оценивая выборы в Псковской области, он заявил, что без явно нарисованных результатов досрочного голосования, доля которого от числа общих избирателей на некоторых УИКах в регионе доходила до 95%, «меняется вся картина выборов». Вопреки даже таким махинациям, в Псковской области 13 сентября «Яблоку» удалось получить 21 мандат.

В конце хотим представить новый выпуск проекта «Громче голос свободных людей!», посвященный члену Бюро «Яблока» Андрею Бабушкину. Возглавляемая им правозащитная организация Комитет «За гражданские права» оказалась в критической ситуации, после того как им отказал в финансировании Фонд президентских грантов. В интервью Бабушкин рассказал о (невыполнимой) миссии Комитета, зарплатах своих сотрудников и работе в Совете при президенте по правам человека.

Регионы

Екатеринбург. Региональное «Яблоко» решило выдвинуть на довыборы в Гордуму Екатеринбурга единых кандидатов от оппозиции. Их определят в ходе совместного предварительного голосования (праймериз) с другими партиями и политическими организациями Екатеринбурга, разделяющими ценности и взгляды «Яблока».

Санкт-Петербург. В Петербурге «яблочники» собрали почти 4 тысячи подписей жителей Пушкинского района против нового «налога на воздух»: использовав карантин как предлог, был ограничен вход (или введен платный) в парки дворцового ансамбля Царское село. Собранные подписи переданы в правительство Санкт-Петербурга.

Кемерово. Наталья Зубкова, эколог, главный редактор независимого интернет-издания «Новости Киселёвска» станет кандидатом «Яблока» на выборах депутатов Прокопьевска, которые состоятся 1 ноября. Зубкова уже сдала в избирком необходимое для регистрации на выборах число подписей.

Цифра недели

Блоги и интервью

  • Сейчас кандидаты для «Умного голосования» отбираются только по одному критерию — вероятности победы у «Единой России». Поэтому оно во многих случаях и не срабатывает: проигрывают единороссы, но власть остается прежней, указывает зампред «Яблока» Борис Вишневский. Он привел три принципа, на которых должно строиться по-настоящему эффективное «умное голосование», ставящее целью реальную смену власти в России.
  • Член Политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг уверен, что с помощью «Умного голосования» надо «выращивать» исключительно демократических (а не каких угодно) политиков и учить их побеждать. Только такой подход является стратегическим, потому что смена власти на выборах имеет смысл лишь при условии дальнейшей смены политики.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).