19 сентября 2020
Еженедельный дайджест (13-19 сентября 2020)

Почти 50 депутатов от «Яблока» были избраны 13 сентября и другие события недели

2020-09-19-dig-site.jpg

«Яблоко» достойно выступило на Едином дне голосования. Депутаты партии в Мосгордуме предложили взять под парламентский контроль работу столичной мэрии. Эксперты, члены «Яблока», через суд отстояли городской лесопарк Челябинска от застройки. Об этих и других событиях недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

На выборах 13 сентября от «Яблока» были избраны 48 депутатов в 12 регионах России. Наши депутаты будут работать в Костромской областной Думе, а также в городских думах Томска, Калуги и Костромы. Представители «Яблока» избрались также в муниципальные советы Башкирии, Дагестана, Красноярского края, Московской, Новгородской, Омской, Самарской и Псковской областей (на последний регион приходится 21 новый мандат).

Мы разместили всех избранных «яблочников» на одной картинке (нажмите на изображение для увеличения):

2020-09-19-dig-kandidaty.png

Результаты выборов оценил председатель партии Николай Рыбаков: «Прошедший день голосования показал, что кандидаты «Яблока» выигрывают выборы даже в таких кислотных условиях. Это даже сложно назвать выборами, когда всех снимают, запугивают, затаскивают в суды». К этой формулировке можно также добавить неутешительный вывод движения «Голос» о законодательных новшествах.

Избранных депутатов поздравил Григорий Явлинский. Он же обозначил главный вектор работы представителей «Яблока»: «Наши депутаты избирались для того, чтобы защищать жителей российских городов и поселков от произвола местных властей, от арестов, от завышенной квартплаты, от зарвавшихся чиновников. Они избирались для того, чтобы помогать людям во время карантина, стараться улучшить медицинское обслуживание и школьное обучение».

Благодарим всех, кто пришел на избирательные участки и поддержал «Яблоко»! Мы вас не подведем.

Регионы

Ингушетия. «Яблоко» требует вернуть прямые выборы главы республики, которые не проводились с 2005 года. Только жители обладают моральным правом определять, кто будет возглавлять исполнительную власть, представлять народ, защищать интересы республики и ее жителей, говорится в заявлении главы Ингушского «Яблока» Руслана Муцольгова.

Карелия. Парламент Карелии на одном из последних заседаний рассматривал законопроект об увеличении на 134 руб. прожиточного минимума для республики в 2021 году. Депутаты собирались быстро и молча принять закон, но представитель «Яблока» Иван Гусев напомнил им, почему важнейший показатель, на основе которого рассчитывают многие социальные выплаты, уже давно не отражает реальность.

Москва. Фракция «Яблоко» в Мосгордуме предлагает взять столичных чиновников под контроль: наши депутаты внесли законопроект о создании парламентской комиссии по надзору за работой мэрии. В ней должны будут рассматривать любые факты нарушения чиновниками прав москвичей, законов, правил строительства, неисполнения бюджета или манипуляций с городским имуществом.

Челябинск. Юристы, члены «Яблока» Андрей Талевлин и Владимир Казанцев выиграли в апелляционном суде иск к правительству Челябинской области. «Яблочникам» удалось отстоять Челябинский городской бор, часть которого необоснованно планировали застроить — суд отменил решение об изменении границ природной территории.

Санкт-Петербург. Депутат «Яблока» в городском парламенте Борис Вишневский предложил установить памятник врачам, погибшим во время пандемии коронавируса. Монумент должен стать постоянной версией народной «стены памяти» на Малой Садовой улице, которую скоро собираются демонтировать.

Псков. Численность депутатов регионального парламента хотят сократить чуть ли не вдвое — с 44 до 26 человек. По мнению лидера Псковского «Яблока» Льва Шлосберга, так власти хотят сократить шансы «Яблока» избраться в областное собрание в будущем.

Ставрополь. На активиста «Яблока» в Кисловодске Рональда Айрапетяна совершено новое нападение: неизвестный в маске и с ножом обещал убить Айрапетяна, если он продолжит выходить на акции протеста. Активист был вынужден уехать из города.

Цифра недели

2020-09-19-cif-site.png

Блоги и интервью

  • Зампред «Яблока» Иван Большаков поймал Эллу Памфилову на очередной манипуляции цифрами. Глава ЦИК заявила, что «Яблоко» направило на выборы 13 сентября всего 128 наблюдателей. На самом деле за ходом голосования от нашей партии следили около 2000 человек — в 15 раз больше, чем назвала Памфилова.
  • 13 сентября у «Яблока» могло быть гораздо больше побед, уверен зампред партии Борис Вишневский: треть всех наших кандидатов, и именно там, где были лучшие шансы на победу, банально сняли с выборов. Кроме того, голосование проходило в три дня, что тоже увеличивает возможности для фальсификаций.

Ваше «Яблоко» 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).