12 сентября 2020
Еженедельный дайджест (6-12 сентября 2020)

13 сентября — ваш шанс выбрать во власть своих защитников  

2020-09-12-dig-site.jpg

Кандидатов «Яблока» продолжили снимать с выборов даже в последнюю неделю перед Единым днем голосования. Несмотря на все противодействие, у нашей партии остаются сотни кандидатов в десятках регионов. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Уже завтра, 13 сентября, в России пройдет Единый день голосования — выборы разного уровня в десятках регионах. Можно подвести краткий итог — такой «грязной» избирательной кампании не было давно. Множество кандидатов «Яблока» не допустили до выборов под разными предлогами, а избирательные законы в очередной раз изменили с очевидными целями.

Этот процесс продолжался даже за несколько дней до начала голосования. Так, суд снял команду «Яблока» с выборов депутатов поселка Осиново рядом с Казанью. Наши активисты выступали против мусоросжигательного завода, который может угрожать здоровью не только местных жителей, но и всей Казани (у нас есть лучшее решение «мусорной проблемы»). Также суд отменил регистрацию у 13 кандидатов от нашей партии на выборах гордумы Нефтекамска в Башкортостане.

Кроме того, суд отклонил апелляцию кандидата «Яблока» на выборах губернатора Архангельской области Олега Мандрыкина. Мандрыкин, кстати, представляет народное движение «Стоп-Шиес», которому удалось остановить строительство свалки в области. Хотя летом он собрал нужное число подписей местных депутатов для участия в выборах, чиновники его все равно не зарегистрировали.

Власть понимает, что с повесткой о защите окружающей среды наши кандидаты могли выиграть выборы, так как народ не хочет, чтобы его травили. Но отстоять свое решение чиновникам важнее, чем интересы людей.

Кроме административных методов нередко прибегают к запугиваниям и даже уголовщине. Так, в Нижнем Тагиле на улице избили кандидата «Яблока» в депутаты гордумы Надежду Журавлеву. Причем, одним из нападавших оказался член местного избиркома от «Единой России». А в Нижнем Новгороде полиция попыталась сорвать лекцию «Яблока» для наблюдателей за выборами. В нескольких регионах у «яблочников» прошли жесткие обыски.

Нельзя забывать и о манипуляциях законами. На фейковом «голосовании» 1 июля уже были обкатаны такие технологии, как многодневное голосование и «голосование на пеньке». Ничем иным, кроме как издевательством над избирательными правами россиян, это назвать нельзя. Поэтому председатель «Яблока» Николай Рыбаков вместе с двумя кандидатами партии на грядущих выборах обжаловал новые правила в Верховном суде.   

Несмотря на все эти препятствия, участие «Яблока» в выборах 13 сентября, как и всегда, будет масштабным: более 600 кандидатов в 36 регионах. Найти своего кандидата вы можете в этом списке.

Не будем обманывать: после 1 июля выборы в нашей стране уже потеряли былое значение. Тогда зачем голосовать? На этот вопрос в эфире радио «Свобода» ответил Григорий Явлинский: «Мы боремся за то, чтобы у вас, дорогие граждане, был свой представитель во власти. Да, он не сможет изменить политику страны. Но он сможет защитить вас в критических обстоятельствах — от чиновников, от полиции, от произвола».

На «Дожде» Явлинский объяснил, что в новую эпоху у независимых политиков есть новая, глобальная и долгосрочная задача — построение новой, исторической России. Создание такого государства, где стержнем будут не интересы полумафиозной корпорации, не обогащение узкой группы приближенных к власти лиц и персональная несменяемость, а свобода, уважение к человеку, защита его жизни и прав. 

Не будем забывать и о главном скандале последнего времени — отравлении Алексея Навального. МВД проводит доследственную проверку, но оснований для возбуждения уголовного дела не видит (даже после заявлений немецких властей). В «Яблоке» надеются, что Следственный комитет будет расторопнее и все же возбудит дело - Николай Рыбаков вместе с 11 депутатами партии в региональных парламентах направил соответствующее обращение главе СК Александру Бастрыкину. Состояние Навального, между тем, продолжает улучшаться. Искренне желаем ему скорейшего выздоровления.

Регионы

Ставрополь. В Пятигорске во время одиночного пикета был задержан активист «Яблока» Рональд Айрапетян. Ранее он неоднократно проводил акции протеста, за что Айрапетяна уволили с работы, также ему угрожали неизвестные.

Томск. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков призвал Путина принять федеральную программу по сохранению уникальных памятников деревянного зодчества в историческом центре Томска и срочно выделить деньги на спасение разрушающихся зданий.

Саратов. Николай Рыбаков посетил Саратов. Во время визита он обсудил с местными общественниками и членами партии наболевшие проблемы города: благоустройство Парка Свободы, строительство социальной инфраструктуры в микрорайоне Иволгино и загрязнение городского воздуха. 

Псков. Районный суд удовлетворил иск главы главы Пустошкинского района Светланы Васильковой, избранной от «Яблока», и признал незаконным решение районных депутатов (принятое голосами «Единой России» и ЛДПР), неудовлетворительно оценивших работу Васильковой на своем посту.

Цифра недели

2020-09-12-cif-site.png

Блоги и интервью

  • Зампред «Яблока» Борис Вишневский в эфире «Эха Москвы в Санкт-Петербурге» обсудил отравление Алексея Навального, рассказал о первых итогах обсуждения бюджета Петербурга на будущий год, а также выразил надежду на то, что протест в Беларуси сумеет достичь поставленных целей.
  • Героем нового выпуска проекта «Громче голос свободных людей!» стал предприниматель и спортсмен Арарат Гулян. Он пример того, как обычные люди начинают заниматься политикой. В прошлом году Арарат вступил в «Яблоко» и сейчас баллотируется от партии в парламент Тверской области. Мы съездили к нему во Ржев и узнали, какую роль в жизни Гуляна сыграла рок-музыка и что такое стритлифтинг, а еще попытались понять, почему люди жалуются на власть и при этом из года в года голосуют за Путина.

Ваше «Яблоко» 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).