6 июня 2020
Еженедельный дайджест (31 мая - 6 июня)

#ЯблокоГромчеГолос (Нет беззаконию; Арктический Чернобыль; Забвение медицины)

2020-06-06-dig-site.jpg

Незаконное голосование по путинским поправкам назначено на 1 июля. Из-за бездействия властей произошла крупнейшая в истории освоения Арктики экологическая катастрофа. Кремль утвердил план восстановления экономики, авторы которого опрометчиво обошли вниманием здравоохранение. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Нет беззаконию!

Путин назначил голосование по своим поправкам в Конституцию на 1 июля. Мы уже не раз писали, что предложения президента противоречат Конституции и множеству российских законов как по процедуре их принятия, так и по содержанию. Вдобавок, голосование, скорее всего, пройдет с беспрецедентным уровнем фальсификаций — «спасибо» принятым недавно изменениям в избирательное законодательство. Предложений у Путина много, но у нас нет сомнений в том, что все задумано ради одной-единственной поправки: «обнуление» его президентских сроков. 

В «Яблоке» достигнут полный консенсус относительно затеи Путина, рассказал председатель партии Николай Рыбаков. Это — завершающая стадия оформления авторитаризма с безграничным сроком правления президента. Если поправки примут, Путин сможет официально править вплоть до 2036 года, что станет смертельным ударом по российской государственности.

Григорий Явлинский добавил, что без сменяемости власти будет невозможно участие общества в управлении страной. Невозможно будет победить коррупцию, создать правовое государство и эффективную экономику, наладить социальные лифты. В беззаконии участвовать нельзя, подытожил политик. Почему путинские поправки ведут страну в пропасть, читайте в статье Явлинского «Вне закона». 

В пятницу состоялось заседание Федерального политического комитета «Яблока», на котором обсуждалось, что делать 1 июля — не участвовать в «голосовании» или голосовать против. Официальная позиция партии и стратегия дальнейших действий будут опубликованы на нашем сайте в начале следующей недели. 

Забвение медицины

Подготовка к венчанию Путина на царство проходит в условиях резкого падения российской экономики: она и так с 2014 года находится в хронической стагнации, а недавно была подкошена эпидемией коронавируса. А все потому, что в период карантина власти просто бросили людей и бизнес на произвол судьбы.

Высока вероятность, что коронавирус останется с нами надолго. За первой волной эпидемии могут последовать следующие. Нужно быть к этому готовыми. Таким образом, от эффективности здравоохранения будет зависеть состояние экономики в будущем. Но в антикризисном плане правительства, одобренном на этой неделе Путиным, здравоохранению места почти не нашлось (запланирована лишь цифровизация документооборота). 

По заверениям чиновников, российское здравоохранение готово к новым вызовам. Однако в этом есть большие сомнения: смертность от коронавируса наших врачей намного выше, чем в других странах. Одна из причин — в банальной нехватке средств индивидуальной защиты. Медиков, которые публично об этом рассказывают, государство вместо того, чтобы оказать помощь, наказывает. Это лишь одна из проблем, которые нужно решать, а не замалчивать. 

Именно это предлагает «Яблоко». Наша партия подготовила и направила в Кремль программу по повышению эффективности системы здравоохранения. На этой неделе Явлинский представил ее профессиональному сообществу на Петербургском медицинском форуме. Полный текст нашей программы читайте здесь.

Арктический Чернобыль

На этой неделе стало известно о масштабной катастрофе в Красноярском крае, рядом с Норильском: из-за поломки резервуара, принадлежащего ТЭЦ (входит в структуру «Норникеля»), в местные реки вылилось почти 20 тысяч тонн дизельного топлива — еще более токсичного, чем нефть. Причем общество об этом узнало только спустя несколько дней: предприятие и чиновники замалчивали аварию. Ситуацию пришлось  спасать самому Путину, который демонстративно раскритиковал ответственных лиц на открытом совещании. В итоге власти ввели режим ЧС федерального уровня. 

Как говорится в заявлении председателя «Яблока» Николая Рыбакова и лидера партийной экологической фракции Ольги Цепиловой, произошедшее в очередной раз демонстрирует, что система госконтроля и предупреждения чрезвычайных ситуаций работает плохо даже в отношении тех объектов, к которым должно быть особое отношение и внимание. Это означает, что никто из граждан России не может чувствовать себя в безопасности.

Лидеры «Яблока» потребовали уволить губернатора Красноярского края, глав Минприроды и Росприроднадзора, а также провести «полное и беспристрастное расследование случившегося, невзирая на посты и финансовые возможности». Кроме того, наша партия призвала принять ряд мер, чтобы не допустить подобных аварий в будущем. Государство и общество должно вынести урок из очередной трагедии, подчеркнули в «Яблоке». 

Председатель Красноярского отделения эко-фракции «Яблока» Александр Колотов добавил, что общественный мониторинг реки, куда произошла утечка топлива, показал, что в нее и до этого не раз сливали нефтепродукты. Если факты регулярного промышленного загрязнения подтвердятся, это поставит под вопрос дальнейшее освоение Арктики.

Регионы

Карелия. Ранее власти согласились выделить для поддержки семей в период карантина по 10 тысяч рублей детям от 3 лет до 16 лет, а про подростков от 16 до 18 лет почему-то забыли. Исправить это предложила заслуженный учитель России, депутат парламента Карелии Эмилия Слабунова. Профильный комитет карельского парламента уже одобрил ее инициативу. Если законопроект одобрят на пленарном заседании, он будет направлен на рассмотрение Госдумы.

Москва. Фракция партии «Яблоко» в Мосгордуме требует немедленного приема у начальника столичной полиции. Депутаты намерены получить от генерала объяснения неправомерных задержаний жителей города во время одиночных пикетов у здания МВД Москвы, проходивших с 28 мая.

Санкт-Петербург. Депутат «Яблока» в парламенте Петербурга Борис Вишневский предложил ввести уголовную ответственность за существенное нарушение права граждан на защиту в суде и связанных с ним прав адвоката и защитника. Также Вишневский призвал губернатора Ленобласти и президента РЖД предотвратить снос исторического здания железнодорожного вокзала в Токсово.

Псков. Благотворительный фонд «Предание» и Псковское «Яблоко» продолжают собирать пожертвования для помощи сотрудникам больниц области. Недавно в рамках кампании в Псков прибыла новая партия средств индивидуальной защиты для медработников на сумму более 1 млн рублей.

Тула. Председатель Тульского «Яблока» Владимир Дорохов в своем блоге рассказал о том, что региональные власти планируют бороться с экономическим кризисом за счет зарплат учителей, отмены строительства новой школы, благоустройства дворов и многого другого. Именно такие поправки в областной бюджет менее чем за 1 минуту принял парламент.

Цифра недели

2020-06-06-cif-site.jpg

Блоги и интервью

  • Григорий Явлинский объяснил в интервью газете «Московский комсомолец» положения своей последней статьи «После карантина» — о том, как мир изменится под влиянием эпидемии коронавируса и о том, почему путинская власть не заботится о пострадавшей стране.
  • Центризбирком формально запретил агитацию за или против путинских поправок в Конституцию. Однако в российских городах активно размещается наружная реклама в поддержку изменений. Зампред «Яблока» Борис Вишневский объяснил, что на самом деле в законах нет никаких ограничений, просто власти действуют в соответствии со старым советским принципом «Право имеете, но не можете».
  • «Наше государство сильно, когда надо посадить человека в тюрьму. Но оно оказывается недееспособным, когда человеку надо помочь», – сопредседатель Социал-демократической фракции «Яблока» Анатолий Голов оценил действия российского руководства во время пандемии. В интервью проекту «Громче голос самоизолированных людей!» политик назвал также обманом населения социальные поправки в Конституцию и прокомментировал последние изменения в пенсионном законодательстве.

Ваше «Яблоко» 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).