24 мая 2020
Еженедельный дайджест (16-23 мая 2020)

#ЯблокоГромчеГолос («Обнуление» возвращается; «Социальный мониторинг» по-русски)

2020-05-24-dig-site.jpg

В Кремле спешат объявить о победе над эпидемией коронавируса и хотят назначить дату голосования по путинским поправкам в Конституцию на конец июня. По заявлению «Яблока» столичная прокуратура проверит приложение для слежки за больными коронавирусом. Стало известно, что за период «нерабочих дней» официальное число безработных выросло почти на треть. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в дайджесте «Яблока». 

Картина недели

«Обнуление» возвращается

Сразу несколько СМИ сообщили о том, что в Кремле обсуждают проведение голосования по путинским поправкам в Конституцию 24 июня. Ранее голосование назначили на 22 апреля, но перенесли на неопределенный срок из-за эпидемии коронавируса. 

Как пишет зампред «Яблока» Борис Вишневский, власти уже ведут подготовку к «операции «Обнуление». В этом причина повышенной активности президента, который почти ежедневно дает все новые и новые поручения — о выплатах медикам и семьям с детьми, о списании налогов, об исполнении предыдущих поручений. Параллельно правительство рапортует о спаде эпидемии и снимает карантин, хотя в достоверности официальных данных есть большие сомнения.

«Яблоко», напомним, категорически против поправок, потому что по процедуре они нарушают Конституцию, а по содержанию направлены на дальнейшую узурпацию власти Путиным и его окружением. С нашими аргументами можно ознакомиться здесь и здесь.

Кстати, на этой неделе Центр законодательных инициатив «Яблока» опубликовал новое экспертное заключение по предложениям Путина. Вывод экспертов: поправки грубо нарушают положения сразу нескольких глав Конституции. Чего только стоит предложение «обнулить» президентство Путина, дав ему возможность выдвигаться еще на два срока после окончания нынешних полномочий в 2024 году.

Важно, что мы не только критикуем, но и предлагаем альтернативу. По инициативе «Яблока» был создан Общественный конституционный совет, при поддержке которого партия подготовила несколько пакетов поправок в Основной закон. Главная цель наших предложений — укрепить в России законность, не допустить окончательного захвата власти Путиным и создать систему разделения властей, усилить права и свободы граждан. 

Наши представители в региональных парламентах внесли законопроекты «Яблока» на рассмотрение коллег. На минувшей неделе парламент Карелии рассмотрел проект поправок «О войне и мире», его представила депутат «Яблока» Эмилия Слабунова. Но «Единая Россия», составляющая большинство, оказалась не готова к серьезной дискуссии о будущем страны: никто не задал вопросы, не выступил по законопроекту. Единороссы молча проголосовали против, остальные голосовать просто не стали.

«Социальный мониторинг» по-русски

Карантин необходим, чтобы сдержать распространение коронавируса. Чтобы больные соблюдали самоизоляцию, по заказу мэрии Москвы было создано мобильное приложение «Социальный мониторинг». Но оказалось, что работает оно из рук вон плохо. 

Многие пользователи жалуются на то, что приложение, которое автоматически выписывает штрафы за нарушение изоляции, часто делает это неправильно. Один из таких ошибочных штрафов получила обездвиженная жительница столицы. Кроме того, обязанности использовать исключительно это приложение нет, власти столицы просто навязывают людям свою «поделку». Выписываются штрафы от имени главы Управления контроля в сфере закупок Главного контрольного управления города. Вот только у него нет таких полномочий.

Как заявил руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов, «Социальный мониторинг» — пример вопиющей некомпетентности чиновников. По инициативе «Яблока» приложение проверит прокуратура.

Проблемы есть не только в работе самого приложения, но и с процедурой государственного конкурса на его разработку. Центр антикоррупционной политики «Яблока» требует проверить на коррупцию заказчика приложения — подчиненное мэрии предприятие «Информационный город». 

Ранее СМИ установили, что приложение было разработано компанией «Гаскар» и похоже на другое ее приложение. В конкурсе на разработку приложения фактически не участвовал единственный конкурент «Гаскара». Кроме того, по данным СМИ «Гаскар» может быть связан с зампредом правительства России Маратом Хуснуллиным, который раньше был заместителем Собянина. 

В целом ситуация с «Социальным мониторингом» показывает, чем оборачиваются технологии на службе авторитарного российского государства.

Регионы

Нижний Новгород. «Яблоко» потребовало от губернатора отправить в отставку регионального министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова. Ранее он в своих соцсетях раскритиковал медиков Сормовской станции скорой помощи, которые были возмущены невыполнением властью обещаний по «коронавирусным» выплатам. Гусейнов назвал их провокаторами, запугивал и угрожал им полицией.

Санкт-Петербург. Депутат «Яблока» Борис Вишневский в городском парламенте подготовил проект решения о вынесении недоверия губернатору Александру Беглову. По мнению парламентария, глава города исполняет свои обязанности ненадлежащим образом: вместо того, чтобы обеспечивать медиков средствами защиты и оказывать гражданам прямую помощь, администрация занимается в основном абсурдными запретами, ограничениями, штрафами.

Иваново. При поддержке «Яблока» работники станции скорой помощи Иваново направили коллективную жалобу в Следственный комитет РФ, прокуратуру и губернатору. Водители и фельдшеры «скорой помощи» жалуются, что обещанные надбавки за работу с коронавирусными пациентами получили лишь единицы.

Тула. Председатель регионального отделения «Яблока» Владимир Дорохов опубликовал расследование о том, как тульские органы тратят десятки миллионов денег из бюджета на рекламу своей работы в СМИ, хотя эти средства можно было бы потратить на что-то реально полезное для общества.

Омск. Активисты «Яблока» призвали губернатора прекратить практику необоснованного кронирования и топпинга деревьев в Омске, которая продолжается уже несколько лет и привела к уничтожению зеленых насаждений.

Цифры недели

2020-05-24-cif-site.jpg

  • Премьер-министр: Только 4,5 из 27 млрд руб., выделенных правительством на доплаты врачам за работу с коронавирусными больными, дошли до адресатов. (Источник)
  • «Медиа-зона»: В 16 раз выше смертность врачей от коронавируса в России, чем в других странах с сопоставимым масштабом эпидемии. (Источник)
  • Минэкономразвития: Не менее 9,5% составит снижение ВВП России во 2-м квартале 2020 г. (Источник)
  • ВЦИОМ: 44% россиян поддержали амнистию к Дню Победы. (Источник)
  • «Ромир»: 46% составила доля расходов россиян на еду в апреле. (Источник)

Блоги и интервью

  • В 2017 году статистику об учреждениях культуры по неизвестным причинам удалили с сайта Росстата. Но члену Политкомитета «Яблока» Эмилии Слабуновой все же удалось найти некоторые данные. О результатах поисков она написала в «Новой газете». В стране катастрофически мало театров, четверть из них расположены в зданиях, требующих капремонта. У музеев нет современных фондохранилищ, как и денег на пополнение коллекций и реставрацию экспонатов. Число библиотек снижается, лишь у 8,5% из них есть электронные каталоги, а 30% не имеют мест для доступа в интернет.

  • Недавно исполнилось 50 лет со дня вступления в силу фундаментального международного соглашения — Договора о нераспространении ядерного оружия. За полвека существования документа назрели серьезные проблемы и противоречия, которые придется решать, невзирая даже на пандемии, рассказал в интервью журналу «Огонек» академик РАН и член Политкомитета «Яблока» Алексей Арбатов. Если в ближайшее время не начать поиск решений, в мире будет все больше государств, обладающих ядерным оружием. Это увеличит риск ядерных конфликтов.

  • Нынешняя эпидемия стала самым большим шоком для российского общества со времен Великой Отечественной войны и смены политического режима в начале 1990-х годов. Такое мнение в интервью проекту «Громче голос самоизолированных людей!» высказал заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, председатель Союза пассажиров Кирилл Янков. По его словам, ближайшие годы пройдут под знаком того, что вирус может вернуться, а значит, те привычки, которые появились благодаря эпидемии, останутся с нами надолго.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).