2 мая 2020
Еженедельный дайджест (26 апреля - 1 мая 2020)

#ЯблокоГромчеГолос (Контроль за слежкой; Пережить майские; Уроки Чернобыля)

2020-05-01-dig-site.jpg

«Яблоко» вместе с экспертами создает комиссию, которая будет следить, чтобы растущая система слежки за гражданами не выходила за границы законов и карантина. Правительственная комиссия приняла программу по борьбе с домашним насилием, к которой призывала наша партия. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте. 

Картина недели

Контроль за слежкой

Карантин продолжается, и буквально на наших глазах термин «полицейское государство» становится в России реальностью. Причем, в самых «оруэлловских» чертах. Как пишет в своей новой статье Григорий Явлинский, сейчас не общество контролирует действия властей, полиции и спецслужб, а наоборот — силовики неусыпно следят за обществом. Под предлогом борьбы с эпидемией вводятся электронные пропуска и видеослежка.

Кроме того, правительство подготовило поправки в закон «О полиции», после принятия которых полицейские смогут оцеплять жилые дома, блокировать находящихся в их пределах людей, обыскивать их и даже стрелять на поражение, если кому-то из силовиков покажется, что на него нападают.

То есть в любой момент путинский режим может быстро превратиться в закрытый, антиобщественный и протофашистский. Чтобы противостоять этому, «Яблоко» создает Общественную комиссию, которая займется контролем за применением государством цифровых технологий.

Новая комиссия будет добиваться гарантий того, чтобы власти собирали персональные данные граждан исключительно для борьбы с пандемией и только на ее период, а также чтобы эти данные нельзя было использовать в иных целях. Необходима полная ясность относительно того, какую информацию власти собирают и что передают третьим сторонам, подчеркивает Явлинский. 

Кроме того, с помощью Общественной комиссии граждане должны получить возможность узнать и оспорить любые меры по сбору, агрегированию, хранению и использованию их персональных данных. Попавшим под наблюдение людям необходимо предоставить доступ к эффективным средствам правовой защиты, которые предстоит создать.

Пережить майские

К другим новостям: Путин рутинно выступил с очередным обращением к россиянам (опять с опозданием, на 2,5 часа). В очередной раз он призвал всех оставаться дома и продлил карантин до 11 мая, на время майских праздников. Как отмечает зампред «Яблока» Борис Вишневский, в очередной раз президент не сказал и о том, чего люди требуют всё громче и громче: финансовой поддержки гражданам из государственной «кубышки», где Кремль прячет их деньги.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков в эфире «Эха Москвы» напомнил, что в государственных резервах хранятся сотни миллиардов долларов, и их объем за время карантина не уменьшился, а увеличился. «Яблоко» требует направить эти деньги на поддержку медицины, образования, бизнеса, бедных граждан, безработных и всех, кому тяжело в карантине. А происходит все ровно наоборот, заявил Рыбаков: наша партия обнаружила регионы, которые в условиях карантина даже сокращают расходы на здравоохранение.

«Президента Путина нет. Он занимает должность президента, но не является президентом страны, потому что президент — это действующее лицо, а Путин — бездействует. Путин ничего не решает, он ни за что не берет на себя ответственность. Он не видит и не понимает что происходит. Он не знает, как страдают сейчас десятки миллионов людей, оставшихся без денег, у которых нет никаких сбережений, которым не на что покупать еду», — считает член Политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг. Изменить страну и сделать ее такой, в которой мы хотим жить — ответственность миллионов людей.

Но позитивные события все-таки есть. На прошлой неделе Бюро «Яблока» призвало правительство принять обширную программу по борьбе с домашним насилием, уровень которого значительно вырос из-за самоизоляции. И вот, правительственная комиссия во главе с министром внутренних дел выпустила список рекомендаций для полиции и региональных властей, в котором во многом повторило наши предложения: начать возбуждать уголовные дела из-за домашних побоев и вести по ним статистику, ускорить создание кризисных центров, поддержать НКО, работающие в сфере профилактики домашнего насилия.

По словам лидера Гендерной фракции «Яблока» Галины Михалевой, правительственная программа — редкий случай, когда решение было сформировано в ответ на заявление нашей партии, экспертов и НКО. Однако усилий региональных властей недостаточно — необходимо задействовать бюджетные резервы.

Дешевая нефть, падение экономики, карантин — такое ощущение, что мы попали в «идеальный шторм». При этом действия властей неадекватны масштабу ситуации. Что происходит, к чему это приведет, а главное — что делать всем нам, в эфире RTVi рассказал Григорий Явлинский.

Уроки Чернобыля

26 апреля исполнилось 34 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС. К этой дате была приурочена организованная «Яблоком» онлайн-конференция «Современный контекст: атомные технологии и атомные риски в современном мире».

О ее итогах и выводах участников читайте здесь, мы же особо хотим обратить внимание на доклад академика РАН и члена Политкомитета «Яблока» Алексея Арбатова. По его словам, мир стоит на пороге нового цикла гонки ядерных вооружений, сопоставимого с той, что была в годы Холодной войны, а может быть даже превышающей ее по масштабам. 

Ядерное оружие создается для войны, а «ядерное сдерживание» — только политический термин и побочный продукт этого потенциала, уверен Арбатов. Сдерживание помогает защититься от преднамеренного нападения, но есть и другие риски — например, неуправляемая эскалация.

Регионы

Карелия. Федеральное правительство разрешило россиянам, которые постоянно проживают за рубежом, пересечь границу для возвращения домой. Это произошло после того, как депутат «Яблока» в парламенте Карелии Эмилия Слабунова обратилась к губернатору с просьбой урегулировать проблему с отказом погранслужбы выпустить около 400 россиян, постоянно проживающих в Финляндии, домой к семьям.

Санкт-Петербург. Депутат «Яблока» в городском парламенте Борис Вишневский обратился к вице-губернатору Олегу Эргашеву с просьбой не наказывать медработников за сообщения о проблемах в системе здравоохранения. Парламентарий также предлагает избавить медиков от бюрократических преград для получения компенсации из бюджета, если они заболели коронавирусом на рабочем месте. 

Омск. Региональное отделение «Яблоко» призвало губернатора Александра Буркова не вводить в Омской области цифровые пропуска по примеру Москвы. Заболеваемость коронавирусом в регионе на низком уровне, а карантин может быть использован как повод необоснованно усилить контроль за жителями со стороны силовых органов.

Алтай. «Яблоко» отстояло права четырех работников детской поликлиники № 9 Барнаула, обратившихся в партию за помощью. Они жаловались на главврача, незаконно трудоустроившего в учреждение свою жену, которая за время работы ни разу там не появилась. При этом другим сотрудникам главврач не доплачивал зарплату. Проведенная прокуратурой по обращению «Яблока» проверка подтвердила факты нарушения трудового законодательства.  

Позиция партии

О мерах общественного противодействия растущему ограничению прав граждан

Цифры недели

2020-05-01-cif-site.jpg

Блоги и интервью

Раньше, хотя бы отчасти, нефть существовала для людей, теперь люди существуют для нефти, убежден член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов. Миллионы людей в сознании элиты стали кормовой базой, ресурсом для авантюр. Нам говорят: затяните-ка пояса потуже, чтобы президент и его приближенные могли бы воевать с американской сланцевой нефтью и саудитами. Мы отправим борта с медпомощью в Италию, в США, куда угодно — чем безумнее, тем лучше, так как пиар будет громче. А потом заведем дела на медиков и журналистов, говорящих о нехватке средств защиты.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).