10 февраля 2020
Еженедельный дайджест (3-9 февраля)

#ЯблокоГромчеГолос (Конституция идёт в регионы; Амнистия политзаключенных; Нехватка врачей)

d10022020.jpg

«Яблоко» внесет альтернативные путинским поправки к Конституции в парламенты четырех регионов России. Депутат нашей партии в Мосгордуме стал соавтором проекта амнистии к 75-летию Победы, по которому предлагается освободить всех заключенных по «московскому делу». По данным Росстата, в стране не хватает около 100 тысяч врачей и сотрудников среднего медперсонала. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

«Яблоко» продолжает противостоять попыткам Путина изменить Конституцию на свой лад и развивает инициативу по подготовке альтернативных поправок в Основной закон. 4 февраля состоялось первое заседание Общественного конституционного совета. В нем приняли участие директор Института права человека Валентин Гефтер, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, экономисты Игорь Николаев и Евгений Гонтмахер, политик Владимир Рыжков, адвокат Вадим Прохоров и журналист Леонид Никитинский.

О том, что они обсуждали и что решили по итогам заседания, читайте в нашем материале , мы же расскажем о двух важных решениях. Во-первых, участники собрания подписали Декларацию «О защите Конституции России». В ней говорится о том, что Основной закон можно критиковать за недостатки и неисполнение, но эти проблемы необходимо решать усилением, совершенствованием и защитой документа, а не его разрушением, как это делает Путин. Поэтому необходим альтернати вный проект.

Члены совета поставили своим важнейшим приоритетом свободу и благосостояние граждан и призвали присоединиться к подготовке альтернативы экспертов и неравнодушных граждан. На следующий день инициативу поддержал правозащитный центр «Мемориал».

Второе - это решение внести первый пакет поправок уже в понедельник, 10 февраля, в региональные парламенты, где у «Яблока» есть фракции (Карелия, Псков, Москва, Санкт-Петербург). В отличие от единого путинского проекта, подготовленного с нарушениями не только духа, но и буквы закона , наши поправки разделены на четыре тематических законопроекта: президент, Федеральное собрание, судебная система и правительство.

Среди предложений «Яблока», отраженных в законопроектах: выборность Совета Федерации, расширение полномочий Госдумы и Совфеда в части формирования правительства, возвращение Высшего Арбитражного суда, расширение права граждан на суд присяжных и введение прямых выборов мировых судей.

И еще несколько слов о «социальных» поправках, предложенных Путиным, которыми он лакирует меры по сохранению своей власти. Зампред «Яблока» Борис Вишневский пояснил, что этими предложениями власть обманывает граждан, причем, дважды. Член Политкомитета партии Эмилия Слабунова подробно обосновала , почему предложение о привязке МРОТ к прожиточному минимуму - это не решение, а закрепление проблемы бедности. По ее словам, этот показатель давно устарел и не отражает р еальную границу бедности. Вместо прожиточного минимума необходим социальный стандарт качества жизни, который бы обеспечивал удовлетворение важнейших потребностей, реализацию прав и свобод и сохранение достоинства человека.

Фракция «Яблоко» в Мосгордуме, образованная в результате выборов летом прошлого года, ставит одной из главных задач своей работы освобождение политических заключенных по « московскому делу». Мы убеждены, что москвичи, вышедшие на протесты протесты против фальсификаций на выборах, были в своем праве, а преследование участников митингов - месть за гражданскую позицию.

«Яблоко» использует всевозможные способы, чтобы освободить политзаключенных. На прошлой неделе лидер нашей фракции Максимом Кругловым вместе с другими депутатами Мосгордумы внес проект амнистии к 75-летию Победы, в котором предложил освободить всех фигурантов «московского дела», осужденных по статье за массовые беспорядки (212 УК). В российской судебной системе сейчас практически невозможен оправдательный приговор, и амнистия — это возможность для системы выйти из тупика, в который она с ама себя завела, уверен Круглов.

4 февраля на 90-м году жизни скончался выдающийся социолог и основатель Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Теодор Шанин. Выражая соболезнования, председатель «Яблока» заявил, что его восхищает сила духа Шанина, его интеллектуальная мощь, независимость и умение практически вести дела.

В память об ученом Рыбаков рекомендовал прочесть книгу Александра Архангельского «Несогласный Теодор». Мы также рекомендуем посмотреть большое интервью с Шаниным для проекта «Ещенепознер», опубликованное всего два месяца назад.

Регионы

Челябинск. Региональное отделение «Яблока» создало специальную карту Челябинска, при помощи которой жители города могут найти подрядчиков, ответственных за уборку городских дорог, и оставить отзывы и замечания по их работе. Также филиал Центра антикоррупционной политики «Яблока» в Челябинской области выявил конфликт интересов при строительстве Детского хирургического корпуса (застройщик связан с региональным министром стро ительства Евгением Куриловым). Кроме того, Челябинское «Яблоко» намерено оспорить в суде решение властей о застройке городского реликтового бора.

Московская область. Химкинский горсуд обязал депутатов «Яблока» в городском совете Андрея Малыгина и Антонину Стеценко выплатить 841 тыс. рублей по иску мэра Дмитрия Волошину и удалить два критических материала о его деятельности.

Нижний Новгород. Администрация Нижнего Новгорода под надуманным предлогом отказалась согласовать проведение Марша памяти Бориса Немцова в центре города. «Яблоко», будучи одним из организаторов акции, опубликовало открытое письмо губернатору Нижегородской области с просьбой содействовать проведению марша. Под ним подписались в том числе жена Бориса Немцова, Раиса, и его сын Антон.

Цифра недели

d10022020_2.jpg

Блоги и интервью

В эфире «Вечера с Владимиром Соловьевым» член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов потребовал не принимать никаких поправок в Конституцию без настоящего обсуждения и одобрения народом России. Он также осудил поспешное внесение Путиным поправок в Госдуму и их единогласное там одобрение. Ведущий и завсегдатаи программы от слов Гнездилова пришли в полное неистовство.

В 2019 году в «Яблоко» вступила правозащитница Светлана Ганнушкина. Для нашей партии это большая честь. Ганнушкина пользуется авторитетом как мировых политиков и общественных деятелей, так и простых людей. Вот уже 30 лет она возглавляет комитет «Гражданское содействие», помогающий беженцам и мигрантам. В интервью проекту «Громче голос свободных людей!» Светлана Ганнушкина рассказала, почему беженцы будут всегда, из-за чего в 2012 году она вышла из президентского совета по правам человека и почему она, внучка знаменитого психиатра Петра Ганнушкина, стала математиком, а не врачом.

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход