17 апреля 2020
Заявление Бюро

Требуем отменить запрет на государственные и муниципальные закупки импортных медицинских изделий, средств индивидуальной защиты и лекарств

В условиях пандемии коронавируса партия «ЯБЛОКО» требует немедленно отменить запрет на закупку зарубежных медицинских изделий, средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд. Под запретом, введенным Правительством России в прошлом году, оказались аппараты искусственной вентиляции легких, медицинские маски, антиспетики, медицинская одежда, средства реабилитации инвалидов и многое другое.

Кроме того, из-за решений Правительства многие больные не могут получить жизненно необходимые препараты − например, инсулин. Он или недоступен или имеется только отечественного производства, на качество которого существует масса жалоб и применение которого нередко ведет к негативным последствиям.

«ЯБЛОКО» требует упростить регистрацию новых лекарств и медицинских изделий − например, чтобы тесты на коронавирус не проходили дополнительные испытания в России, если уже показали надежность за рубежом.

В условиях эпидемии и многократно возросших потребностей учреждений здравоохранения в медицинском оборудовании и лекарственных препаратах запрет на закупки импортных товаров выглядит аморальным, так как многие могут оказаться лишены жизненно необходимой помощи. 

Бюро партии считает, что Президент и Правительство Российской Федерации должны незамедлительно отменить ограничения на закупку импортных медицинских изделий, средств индивидуальной защиты и лекарств в необходимых объемах, в том числе и из стран так называемого санкционного списка.

Это необходимо для спасения жизни граждан России.

Председатель партии

Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение