[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Китова
В лесу раздавался топор дровосека
"Русский курьер",   28 ноября 2003 года
В среду Совет Федерации одобрил внесенные Госдумой поправки в Лесной кодекс. Депутаты передали эстафету в надежные руки.
Давно замечено: если история повторяется, то обязательно в смешном и весьма неприглядном виде. Что в очередной раз продемонстрировали сенаторы. При голосовании в Совете Федерации повторилось тютелька в тютельку все то же самое, что и в Думе. Сначала на утреннем заседании они провалили закон: 87 членов были "за", 26 - "против" и 9 воздержавшихся от мнения. До нужных 90 голосов не хватило совсем чуть-чуть, но не хватило. Причем полсотни сенаторов вообще не явились на пленарное заседание, а несколько не пожелали проголосовать хоть как-то.
Но счастье народное было недолгим! Спикер Совфеда Сергей Миронов после обеда вновь поставил уже непринятый закон на новое, теперь правильное голосование. Результаты его с блеском продемонстрировали единство взглядов большей части сенаторов: 116 - "за", 10 - "против", 5 - воздержались. Так и хочется воскликнуть: Сергей Михайлович, вы ж говорили, что выхухолей любите, а где ж им теперь жить-поживать, если водоемы и леса вы элитными коттеджами застроите, а?!
Выяснилось и вовсе нечто любопытное. Результаты голосования сенаторов на открытом пленарном заседании не подлежат оглашению! Заместитель начальника отдела электронных систем Совфеда Михаил Абрамов, оказавшийся последним в бюрократической цепочке, заявил "РК": "Регламент определил процедуру выдачи персональных результатов". В общем, чтобы населению узнать, какие решения принимают посланцы регионов, обращаться надо лично к Сергею Михайловичу Миронову. В крайнем случае - к его замам...
Вчера Совет Федерации отклонил проект закона, касающийся внесения изменений и дополнений в Лесной кодекс РФ. В поддержку этого закона высказались 87 сенаторов, при необходимом 91 голосе. 26 проголосовали против и 9 воздержались.
Под самый занавес своей многотрудной, полной невзгод и опасностей деятельности депутаты Госдумы приняли поправки в Лесной кодекс. В минувшую пятницу на утреннем заседании они сначала провалили законопроект -набралось только 212 нужных голосов при необходимом минимуме в 226. Ну а во время обеда быстренько пересмотрели свои жизненные позиции, поправились и сразу после переголосовали самих себя. Новая цифра "внушает": 237 голосов "за".
Теперь убраны все законодательные ограничения, которые до сих пор спасали леса первой группы от вырубки и коттеджной застройки. Теперь можно раскинуть усадьбу и в заповеднике, и в лесозащитной зоне вокруг водоемов, городов... Не говоря уже о том, что теперь можно будет легко легализовать и все те дома, которые были построены в 90-е годы вопреки всем законам. Как будто их владельцы знали, что все равно будет так, как им хочется.
Если раньше было запрещено любое вмешательство в жизнь лесов первой группы и категории городских, выполняющих защитные, водоохранные, санитарно-гигиенические и многие другие функции, то отныне практически любой чиновник получил право буквально одним росчерком пера утвердить вывод леса из одной группы в другую, перевод лесных земель в нелестные...
В сухом остатке мы имеем: все те, кто громче всех кричит о своей любви к народу и желании служить ему слугой хоть по гроб жизни, они-то и проголосовали за скандальные поправки. Фракция "Отечество - Единая Россия" отдала за них голосов на утреннем голосовании 98, 8 процента - на послеобеденном все 100 процентов. Фракция "Единство - Единая Россия": 98, 8 процента - 98, 8 процента. ЛДПР: 100 процентов -100 процентов. Фракция "Народный депутат" (Геннадия Райкова): 55, 8 процента -69, 8 процента. Фракция "Регионы России": 57, 4 процента - 66 процентов. Не вошедшие в депутатские объединения: 31, 3 процента - 56, 3 процента. СПС: 16, 1 процента - 35, 5 процента.
Причем следует оговорить: это не значит, что остальные члены этих фракций выступили против поправок. Просто кто-то воздержался на всякий случай иметь свое мнение, кто-то и вовсе благоразумно не стал участвовать в голосовании. Например, наши самые демократические демократы из "Союза правых сил" дали Н голосов в одобрение поправок, видимо, ровно столько, сколько от них потребовалось (среди них оказались избранные в Думу по спискам "Яблока" Елена Мизулина и Николай Травкин). А все остальные 20 депутатов фракции СПС вообще отказались голосовать как бы то ни было. Среди "отказников" - Егор Гайдар, Павел Крашенинников, Борис Надеждин, Борис Немцов, Ирина Хакамада...
Тот же финт проделали и коммунисты - у них не участвовали в голосовании 29 депутатов, и "Регионы России" -10 депутатов, и аграрии - 26 депутатов. И тем самым, вроде бы выступая против, на самом деле поддержали "антинародный закон".
Только фракция "Яблоко", которая с момента внесения поправок резко выступала против них, голосовала в полном составе - все 17 депутатов.
Страна должна знать автора и главного толкача "лесной инициативы". Это Геннадий Кулик из "Отечества - Единая Россия". Тот самый, бывший коммунист, потом бывший аграрий, карьерный сельхозник. После окончания вуза он руководил сельским хозяйством, причем исключительно из чистого и уютного далека - из кабинета в министерстве, Совете Министров РСФСР, полгода курировал АПК в составе примаковского правительства.
Депутат и его окружение были заранее уверены в успехе законодательной инициативы. Как сообщил "РК" один из непосредственных разработчиков проекта - Николай Калинин еще после первого чтения: "Идея Кулика не вызвала у президента отрыжки". Потом поправился: "Отторжения".
Вспоминается в этой связи белгородская история. Несколько лет назад глава областной администрации Евгений Савченко уже пытался протащить закон о строительстве дач в лесных массивах, расположенных в зоне Белгородского водохранилища. Речь шла о строительстве в лесу вокруг "моря", как его называют местные жители, элитных дач для "самых именитых людей области". Собственно, берег и сосны уже были поделены заранее на 192 участка, на которых за счет бюджета (!) и должны были их выстроить.
Внесшего законопроект Савченко не смущало, что "море" и сосновый бор -единственное легко доступное (можно доехать на троллейбусе) для отдыха жителей областного центра место, станет для них запретной зоной. Не смущало, что лесной массив относится еще и к категории городских - это легкие города Белгорода, это чистый воздух для его 340-тысячного населения. Как заявил тогда Евгений Савченко на сессии областной Думы: "Пора считаться с фактом, что есть богатые люди". Прокурор области Павел Кондрашов и прочие блюстители государственных интересов с этим считались - никаких протестов не заявили.
Только огромными усилиями небольшой части депутатов, выступлению газеты "Белгородская правда" - и старому Лесному кодексу, по которому все леса области были отнесены к первой группе, и государство охраняло их от любого вмешательства! - удалось тогда спасти Сосновку и "море" в ней для белгородцев.
"Русский курьер", 28 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Совету Федерации выкрутили руки - пресс-релиз 26 ноября 2003 г.

Российские леса пока уцелели - пресс-релиз 26 ноября 2003 г.

"ЯБЛОКО" просит Совет Федерации отклонить поправки в Лесной Кодекс - пресс-релиз 26 ноября 2003 г.

Центристы продавили антинародное решение ИА "Маркетинг и Консалтинг",   24 ноября 2003 года

Раздел "Яблоко и экология"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]