[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Центристы продавили антинародное решение
ИА "Маркетинг и Консалтинг",   24 ноября 2003 года

Известно ли депутатам Госдумы о том, что в Москве почти не рождаются здоровые дети? И что уровень токсичных веществ различного происхождения, прежде всего, выхлопных газов от автомобилей, превышает в российской столице все мыслимые нормы?
Как показало повторное голосование в третьем чтении поправок в Лесной Кодекс Российской Федерации, облегчающих передачу лесных земель в нелесные категории, большинство народных избранников этот вопрос не волнует. Тем более, что многие из них, приехав в российскую столицу, ведут себя как захватчики, для которых пребывание в Москве есть доказательство собственной значимости, с соответствующими данному статусу атрибутами – квартирами, машинами, дачами. Последние строятся в ближайшем Подмосковье, за счет вырубки последних оставшихся там лесов, образующих т.н. зеленый пояс, который во многих районах уже практически исчез.
Не волнует этот вопрос думских центристов, так как именно они проголосовали в пятницу против поправок в Лесной Кодекс, предложенных фракцией "ЯБЛОКО", которые запрещали передавать под коттеджное строительство заповедники, национальные парки, защитные зоны вокруг водоемов и другие ценные лесные территории. Причем с первой попытки этого сделать не удалось. После того, как яблочник Сергей Митрохин предупредил депутатов о том, что результаты голосования по поправкам в Лесной Кодекс будут обнародованы на предвыборных теледебатах в прямом эфире, за них проголосовали только 212 депутатов (при необходимом минимуме - 226) из фракций "Единство - Единая Россия", "Отечество – Единая Россия", "Народный депутат" и ЛДПР.
Однако на вечернем заседании депутаты снова вернулись к рассмотрению поправок в Лесной Кодекс и приняли их 237 голосами. За время перерыва между заседаниями изменили свою позицию 4 депутата фракции "Отечество - Единая Россия", 6 членов группы "Народный депутат", 1 депутат фракции КПРФ, 6 членов фракции СПС, 4 депутата из группы "Регионы России" и 4 депутата, не входящие ни в какие объединения.
Результаты голосования за поправки в Лесной Кодекс РФ, которые упрощают процедуру передачи лесов высшей категории в нелесные категории, в третьем чтении, выглядят следующим образом, за (чел, %):
"Яблоко": голосование в 11:06 - 0 (0%), в 16:04 - 0 (0%).
КПРФ: 0 (0%) и 1 (1,2%)
"Единство - Единая Россия": 80 (98,8%) и 80 (98,8%).
"Отечество - Единая Россия": 57 (93,4%) и 61 (100%).
СПС: 5 (16,1%) и 11 (35,5%).
ЛДПР: 14 (100%) и 14 (100%).
"Народный депутат": 24 (55,8%) и 30 (69,8%).
"Регионы России": 27 (57,4%) и 31 (66,0%).
Агропромышленная группа: 0 (0%) и 0 (0%).
Не вошедшие в депутатские объединения: 5 (31,3%) и 9 (56,3%).
Как известно, "ЯБЛОКО" изначально активно выступало против принятия поправок в Лесной Кодекс, которые могут привести к резкому усилению варварской вырубки наиболее ценных категорий лесов и откроет возможности для застройки лесных территорий. Все это, по мнению экспертов "ЯБЛОКА", приведет к ухудшению качества воздуха в большинстве крупных российских городов, поскольку они практически могут лишиться своих защитных зон. "Яблочники" голосовали против поправок во всех трех чтениях, проводили акции протеста самостоятельно и вместе с экологами. В процессе рассмотрения законопроекта "ЯБЛОКУ" удалось частично снизить его разрушительный потенциал, заблокировав поправку, которая разрешала введение оборота лесных земель.
Комментируя результаты голосования, С. Митрохин заявил, что фракция "ЯБЛОКО" будет обращаться к членам Совета Федерации с просьбой рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании 26 ноября и отклонить принятые Думой поправки.

ИА "Маркетинг и Консалтинг", 24 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Раздел "Яблоко и экология"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]