[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Совету Федерации выкрутили руки

Пресс-релиз
26 ноября 2003 года

Совет Федерации одобрил при повторном голосовании в среду, 26 ноября 2003 г. поправки в Лесной кодекс РФ, предусматривающие облегчение процедуры перевода лесных земель в нелесные категории. "За" законопроект высказались 116 сенаторов (при первом голосовании - 87) при необходимом минимуме в 91 голос.

"Членам Совета Федерации буквально выкрутили руки", - заявил по окончании голосования присутствовавший на заседании верхней палаты парламента депутат Государственной Думы Сергей Митрохин (фракция "ЯБЛОКО"). На сенаторов оказывалось колоссальное давление. Один из них заявил, что: "такого давления на Совет Федерации еще никогда не было". Несмотря на официальную просьбу С. Митрохину было отказано в предоставлении слова для представления позиции по законопроекту. "Это одно из самых позорных голосований в истории российского парламентаризма", - заявил депутат.

По словам С. Митрохина главным лоббистом принятия поправок в Лесной Кодекс был председатель правительства России Михаил Касьянов. "По моим сведениям, премьер-министр звонил председателю Совета Федерации с требованием как можно скорее одобрить законопроект", - сообщил парламентарий журналистам.

С. Митрохин заявил, что "ЯБЛОКО" намерено обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой не подписывать законопроект.

Поправки в Лесной Кодекс (законопроект № 324740-3 "О внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс Российской Федерации") были приняты Государственной Думой в третьем чтении (со второй попытки) 21 ноября 2003 г. в основном голосами фракций "Единство - Единая Россия", "Отечество - Единая Россия", ЛДПР и группы "Народный депутат". После одобрения Советом Федерации они должны поступить на подпись к президенту.


См. также:

Российские леса пока уцелели - пресс-релиз 26 ноября 2003 г.

"ЯБЛОКО" просит Совет Федерации отклонить поправки в Лесной Кодекс - пресс-релиз 26 ноября 2003 г.

Леса можно будет застраивать, но не продавать - пресс-релиз 21 ноября 2003 г.

Поименное голосование в Государственной Думе за принятие поправок в Лесной Кодекс РФ (упрощают процедуру передачи лесов высшей категории в нелесные категории), третье чтение. 16:04, 21 ноября 2003 г.

Битва за лес отложена на неделю - пресс-релиз 8 октября 2003 г.

У здания Госдумы прошел пикет против вырубки элитных лесов под дачи чиновников и бизнесменов - 8 октября 2003 года, сайт Сергея Митрохина

Раздел "ЯБЛОКО" и экология"

Официальный сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru