[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский: "Предотвращение жертв в первую очередь касается мирного населения"
3 канал, Главная тема, 18 марта 2003 года

Ведущий: Когда НАТОвские бомбардировщики бомбили Сербию, американское посольство в Москве подверглось настоящей осаде. Сотни москвичей приходили на Новинский бульвар, чтобы выразить свое недовольство. Судя по всему, ситуация повторится и в этот раз, когда американцы начнут обстрел Багдада крылатыми ракетами. За что мы так не любим Америку? Ответ вы узнаете прямо сейчас. Сегодня на мои вопросы отвечает лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Здравствуйте, Григорий Алексеевич.

Григорий Явлинский: Здравствуйте.

Ведущий: Сначала контрольный вопрос. Вы в пятницу собираетесь поставить в ГД вопрос о ЖКХ и в пятницу, наверное, вовсю уже будут бомбардировать Ирак. Не думаете ли Вы, что общественное мнение про ЖКХ в эти дни даже не вспомнит?

Григорий Явлинский: Нет, я так не думаю. Я думаю, что проблемы, которые существуют в России, для наших граждан продолжают оставаться очень важными.

Ведущий: Будем надеяться, что здравый смысл возобладает. Давайте напомним нашим зрителям, как сегодня развиваются события вокруг Ирака.

Корр.: В четыре утра по багдадскому времени американский президент Буш обратился к своему народу с ультиматумом Саддаму Хусейну. Он призвал Саддама и его сыновей покинуть Ирак в течение двух дней. Также он призвал иракский народ сохранить свои месторождения для "Бритиш Петролеум" и "Ройял Дач Шелл". В Багдаде в это утро, видимо, не спали, потому что моментально потребовали ухода Джорджа Буша со своего поста. А Хусейн пообещал гуманно относиться к военнопленным американцам, в то время, как министр иностранных дел Ирака пообещал сжигать живьем агрессоров. На открывшихся утром рынках моментально подскочили цены на продовольствие и питьевую воду. А на международном рынке наблюдалась иная тенденция, начала падать цена на нефть. При этом подали в отставку еще два члена британского правительства.

Ведущий: Григорий Алексеевич, а Вы за кого - за американцев или за иракцев? На чьей стороне историческая правда?

Григорий Явлинский: Я за мир. Если Вас интересует такая постановка вопроса.

Ведущий: Я знаю, Вы сегодня предложили свой план урегулирования ситуации. Вы не могли бы его кратко рассказать для тех людей, которые не смогли с ним познакомиться.

Григорий Явлинский: Я думаю, что Россия могла бы сыграть очень важную роль в той критической ситуации, которая сложилась в мире. И раньше могла сыграть эту роль, и даже сейчас остается, пусть небольшая, но все же возможность. Смысл заключается в том, что международная, довольно широкая коалиция должна была бы осуществлять военно-политическое давление на Ирак с тем, чтобы принудить его к разоружению, но не начинать войну. Такая инициатива могла бы вернуть в ряды антитеррористической коалиции Германию, Францию. Россия тогда имела бы весьма серьезное значение в разрешении этого кризиса.

Ведущий: Григорий Алексеевич, как Вы думаете, почему в России так не любят США, несмотря на то, что последние десять лет российская пропаганда совсем не так категорична в отношении Штатов, как, например, была пропаганда советская?

Григорий Явлинский: В России самые разные настроения по отношению к Соединенным Штатам. Временами больше половины граждан России положительно относятся к Соединенным Штатам. Когда Соединенные Штаты проводят курс, которые российским гражданам непонятен, они опасаются этой страны. И это вполне понятно.

Ведущий: К сожалению, мы сейчас на секундочку прервемся. Дело в том, что только что приземлился последний самолет из Багдада. У нас в аэропорту наш корреспондент Елена Погорелова. Мы хотим выяснить, действительно ли Талгат Таджутдин, лидер мусульман России остался в Багдаде.

Лена, добрый день, Вы с нами на связи?

Корр.: Добрый вечер, Андрей.

Ведущий: Выяснилась ли ситуация с муфтием?

Корр.: Да, самолет прилетел. Только что официально объявили, что он совершил посадку. Талгат Таджутдин прилетел, судя по тому, что его встречают, но пока еще никто из журналистов не видел его и не задавал вопросов. Нам сообщил представитель компании "Авиалинии-400", которая этот последний чарт организовала, что самолет забит под завязку, и прилетели все, кто должен был прилететь, все, кто был в полетном листе. Таким образом журналисты сделали вывод, что Талгат Таджутдин, верховный муфтий все-таки вернулся в Москву вместе со всей делегацией представителей духовенства России.

Ведущий: Спасибо, Лена. Будем надеяться, что он вернулся, потому что в России сейчас более безопасно, чем в Соединенных Штатах Америки.

Ведущий: Григорий Алексеевич, вернемся к разговору. Сами американцы поражены размахом всемирного антиамериканизма. Осенью прошлого года они даже проводили специальную научную конференцию по этому поводу. Позднее даже создали правительственный PR-отдел, который должен следить за имиджем Штатов, но тем не менее никакого прорыва нет. Как Вы думаете, в будущем имидж Соединенных Штатов в мире будет улучшаться или все-таки рост антиамериканизма приведет к какому-то качественному взрыву?

Григорий Явлинский: Я думаю, что война, которая может начаться через сутки, не положительно повлияет на ситуацию в Соединенных Штатах, однако нужно в то же время не забывать, что режим, который существует в Багдаде, действительно обладает химическим, бактериологическим оружием, он действительно опасен, в том числе и для России тоже. Поэтому задача разоружения этого режима объективно существует, независимо от того, как мы относимся к Соединенным Штатам.

Ведущий: А откуда же стало известно, что у них есть химическое оружие?

Григорий Явлинский: Это очень хорошо известный факт. Советский Союз построил для Багдада очень значительные мощности по производству химического оружия, а Соединенные Штаты до 1998 года сами продавали Багдаду бактериологическое оружие, например, сибирскую язву, токсину ботулизма и другие бактериологические инструменты для создания бактериологического оружия. Вопрос состоял не в том, обладает ли он этим оружием или нет, а вопрос был в том, где оно находится, и если его нет, то что с ним случилось, куда оно делось. Это действительно серьезный вопрос.

Ведущий: Но ведь в 1991 году Хусейн не применял, если я не ошибаюсь, химического оружия. Я не помню такого.

Григорий Явлинский: Это ничего не исключает и ничего не меняет.

Ведущий: То есть он берег его до судного дня.

Григорий Явлинский: Я могу Вам с уверенностью сказать и по сегодняшнему сообщению Ханса Бликса, оружие такого рода у режима Багдада есть, и оно действительно представляет серьезную опасность, кстати говоря, для России не в последнюю очередь, потому что это наш сосед, и наш национальный интерес заключается в том, чтоб сосед был прогнозируемый, прозрачный, и чтобы мы могли быть уверены, что нераспространение оружия массового поражения является фактом, иначе для России существует очень серьезная угроза, как и для других стран.

Ведущий: Григорий Алексеевич, с точки зрения морали, наверное, все-таки поведение Штатов можно назвать шокирующим. Сначала они заставили с помощью международного сообщества и России Ирак разоружиться, а потом только начали на него нападать. Представьте, если бы в 1941 году Германия сначала разоружает Красную армию, заставляет отказаться от танков, самолетов и так далее, а потом переходит границу. Все-таки это какая-то новая военная политика.

Григорий Явлинский: Я не думаю, что меры, которые были предприняты в последнее время, существенно изменили те возможности, которые были у Багдада. Они в основном остались. Другое дело, что они не очень велики, это другой вопрос. Но существенных изменений в военном потенциале Багдада за последнее время не произошло, однако в этом смысле особый интерес представляет инициатива, которую должна была бы Россия проявить для того, чтобы все же добиться разоружения Багдада.

Ведущий: А Вы думаете, что у России есть такие рычаги влияния? Я где-то читал в последнее время, что влияние международной России находится где-то между Бразилией и Гондурасом. Может быть, это, конечно, неправда.

Григорий Явлинский: Это абсолютная неправда, потому что, если Вы вспомните 1999 год, например, то именно Россия предотвратила наземную войну в Косово и в Сербии. Именно благодаря усилиям России удалось избежать наземной войны. Именно тогда решение, принятое в Москве, положило конец боевым действиям там. Я думаю, что если бы Москва не вмешалась тогда и не употребила все свое влияние, то наземная операция в Югославии могла бы привести к огромным жертвам.

Ведущий: Но в первую очередь к огромным жертвам в том числе среди солдат НАТО.

Григорий Явлинский: Если говорить серьезно, то предотвращение жертв в первую очередь всегда касается мирного населения и гражданских лиц, это же справедливо и для Сербии, и для Югославии в целом.

Ведущий: Григорий Алексеевич, как Вы думаете, после начала войны в Ираке увеличится количество терактов, направленных против христиан, особенно в мусульманских странах, как процесс, который мы сейчас наблюдаем?

Григорий Явлинский: Думаю, что последствия войны может вызвать довольно большой всплеск в области терроризма. Это вполне возможно.

Ведущий: А в России?

Григорий Явлинский: В России есть собственные проблемы, связанные с тем, что происходит на Северном Кавказе, например. Не думаю, что Россия станет главным объектом этой новой волны, связанной именно с Ираком. Россия сделала все со своей стороны для того, чтобы предотвратить войну, но она могла бы сделать и больше. К сожалению, до сих пор мы этого не сделали, хотя возможности у нас даже сегодня остаются.

Ведущий: Григорий Алексеевич, если начнется война, как Вы думаете, какую позицию должна занять Россия? Какую официальную позицию должен был бы занять Кремль?

Григорий Явлинский: Собственно, позиция России, которая была высказана, о том, что начало войны без использования всех оставшихся возможностей для того, чтобы ее предотвратить, это ошибка. Думаю, что эта позиция была высказана верно. В то же время Россия должна, безусловно, понимать, что первым приоритетом являются ее стратегические интересы и интересы будущего России, а это означает, что из-за режима Саддама Хусейна Россия не должна утратить все свои стратегические отношения, в том числе и с Соединенными Штатами.

Ведущий: Я хочу поблагодарить Григория Алексеевича Явлинского, который отвечал сегодня на мои вопросы. Спасибо Вам большое.

Григорий Явлинский: Спасибо.

3 канал, Главная тема, 18 марта 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

США еще попросят Россию, Европу и ООН о помощи Интервью Алексея Арбатова Беседовала Катерина Лабецкая "Время новостей", 20 марта 2003 года

Григорий Явлинский: Россия не должна направлять ни одного российского солдата на войну Владимир Варфоломеев Радиостанция "Эхо Москвы", 19 марта 2003 года

Явлинский предлагает вместо применения силы против Ирака оказывать военно-политическое давление на Багдад "Интерфакс" 18 марта 2003 года

Раздел "США-Ирак"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]