[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Руднева
"Яблоко" и СПС провоцируют Кремль
"Газета.Ру", 6 февраля 2002 года


Фото: Константин КуцыллоПредставители двух партий официально выступили с инициативой о внесении изменений в Основной закон с тем, чтобы довести реформу Совета федерации до логического конца. Поправки должны будут сделать верхнюю палату парламента избираемой населением. Впрочем, у инициативы правых по изменению Конституции есть и другая, не афишируемая ими цель.

Чтобы сделать Совет федерации избираемым на прямых выборах населением, как это предлагают сделать «Яблоко» и СПС, необходимо переписать статью 96 Конституции РФ, в которой утверждается, что Госдума избирается на 4 года населением, а Совет федерации формируется из представителей субъектов Федерации на тот же срок. «Яблоко» и СПС убеждены, что представители губернаторов и законодательных собраний (по 2 от каждого региона) должны входить в Совет федерации не на основе назначений руководства краев, республик и областей, а на основе прямых, тайных и всеобщих выборов.

Как объясняют инициаторы, поправки в Конституцию обусловлены новым качеством работы сенаторов. «Первое заседание верхней палаты в этой сессии показало, что Совет федерации не представляет интересов граждан. Этот орган является ответвлением исполнительной власти и сегодня очевидно, что это положение надо менять»,– заявил по итогам координационного совета СПС–«Яблоко» Сергей Иваненко.

По закону инициировать процесс внесения изменений в Основной закон могут как представители федерального и региональных парламентов, так и президент. Для внесения поправок в виде законопроекта необходимо набрать 1/5 состава депутатов одной из палат, т.е. 90 человек. Однако уже при рассмотрении и принятии требуется конституционное большинство – 300 голосов парламентариев и 3/4сенаторов. Набрать 90 подписей в Думе СПС и «Яблоку», может быть и удастся (хотя у них совместно всего 50 голосов), но вот получить поддержку 2/3 всей палаты – ни за что.

Правые это понимают и потому намерены перенести основную пропагандистскую работу в регионы, дабы объяснить населению все плюсы своего предложения. По словам того же Иваненко, «Яблоко» и СПС уже согласовали текст поправок и теперь собираются поручить своим региональным организациям инициировать обсуждение темы «снизу». Правда, в какой форме «низы» потребуют у «верхов» изменить Основной закон, пока не ясно. Рассматриваются два варианта – инициирование референдума и просто кампания в прессе. Впрочем, даже если правым удастся благополучно начать процесс внесения изменений, пока не ясно, каким образом они убедят прокремлевское большинство в Думе и Совете федерации пойти на правку Конституции.

Не исключено, что на самом деле правые хотят спровоцировать Кремль раскрыться – воспользоваться случаем и выступить со своим пакетом предложений по переписыванию Основного закона.

В этом случае администрация президента будет вынуждена дать ответ на многие болезненные вопросы, беспокоящие правых. В частности, об увеличении сроков президентского правления, о столичных функциях Москвы и Петербурга, об импичменте, о конституционном собрании, о наследовании президентской власти «в случае стойкой неспособности» и прочих не очень интересных по нынешним временам широкой общественности вещах. Но захочет ли Кремль начинать править Конституцию под нажимом СПС или отложит этот процесс на 2003-2004 годы, тоже пока не ясно.

Между тем собрать группу единомышленников и внести поправки в Думу «Яблоко» и СПС намерены уже к концу весенней сессии.

"Газета.Ру", 6 февраля 2002 года, 16:04

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Иваненко

Правые решили избирать Совет Федерации всенародно Совет федерации не хочет дублировать Госдуму Чернега Юрий, Барахова Алла Коммерсант Дейли, 06.02.2002

"ЯБЛОКО" и СПС намерены добиваться прямых выборов Совета Федерации - пресс-релиз 6 февраля 2002 года

Сергей Иваненко, заместитель председателя фракции "Яблоко" в Госдуме Мнение о новой модели Совета Федерации "Время МН", 30 января 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]