[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" и СПС намерены добиваться прямых выборов Совета Федерации

Пресс-релиз
06.02.2002

Партии "ЯБЛОКО" и СПС приняли решение выступить с совместной инициативой о формировании Совета Федерации путем проведения прямых выборов.

Как сообщил журналистам первый замруководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко, данный вопрос обсуждался во вторник 5 февраля 2002 г. на заседании координационного совета фракций СПС и "ЯБЛОКО". Было принято решение о подготовке соответствующих поправок в Конституцию РФ с целью проведения в будущем прямых выборов в Совет Федерации.

Со стороны фракции СПС участие в заседании принял первый замруководителя фракции Борис Надеждин.

Как заметил С.Иваненко, вопрос о прямом избрании членов Совета Федерации "назрел, и первый опыт работы верхней палаты показал: этот орган сегодня не представляет в полной мере интересы граждан субъектов РФ".

По словам депутата, по сути, Совет Федерации стал "ответвлением исполнительной власти в парламенте России". Как заявил представитель "ЯБЛОКА", положение надо менять, хотя "мы отдаем себе отчет в сложности проведения такого рода поправки в Конституцию".

С.Иваненко и Б.Надеждин выразили надежду на то, что предложение их партий найдет широкую поддержку как в обществе, так и в его политических структурах.

Б.Надеждин отметил, что инициатива, направленная на формирование Совета Федерации по-новому, будет проводиться не только сверху - через депутатов, но и идти из регионов, и соответствующая работа с региональными организациями обеих партий в ближайшее время будет проведена.

Представители СПС и "ЯБЛОКА" также сообщили, что сегодня на заседании совета обсуждался вопрос, связанный с рассмотрением в Госдуме законопроекта "О гражданстве".

Депутаты прогнозируют, что дискуссия на заседании палаты при рассмотрении данного документа будет горячей, так как данный вопрос касается интересов и прав почти 20 миллионов соотечественников, оставшихся за рубежами РФ при распаде Советского Союза.

Как заметил Б.Надеждин, при рассмотрении проекта закона в первом чтении фракция СПС голосовала за его принятие, а "ЯБЛОКО" было против.

"Если будут жесткие дополнительные ограничения для получения гражданства России" нашими соотечественниками, если эти ограничения будут "неоправданно дискриминационными", СПС также откажется поддерживать этот проект, сказал Б.Надеждин.

При этом он заметил, что на данном этапе еще есть возможность для принятия поправок в законопроект, которые позволят обеим фракциям - СПС и "ЯБЛОКО" - проголосовать во втором чтении за этот документ.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Иваненко о новой модели формирования Совета Федерации - "Время МН", 30 января 2002 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru