[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Георгий КАГАРЛИЦКИЙ
Россия начала XXI века повторяет Германию начала тридцатых?
Митинг в защиту Григория Пасько перерос в митинг против повторения нашей страшной истории. Даже в виде фарса
"Новая газета", 28 января 2002 года

На Пушкинской площади едва ли собрались сто человек. Найти митингующих было несложно — двое размахивали большими трехцветными флагами. Собравшихся на митинг эти флаги, кстати, сильно взволновали. «Что это за символика?» — спрашивали одни. «Это антифашистский знак», «Нет, экологический!» — предлагали свои версии собравшиеся. Наконец выяснилось, что флаги принадлежат членам организации «Московские татары», которые тоже пришли поддержать журналиста. Шел дождь. Электричества не было. Микрофон не включился.

Так начинался митинг в защиту Григория Пасько. 25 января — месяц со дня оглашения приговора журналисту и одновременно — день рождения Высоцкого. «Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!» — слова Высоцкого стали девизом митинга.
Выступления начались с чтения стихов, посвященных Григорию Пасько (Григорий рифмуется с «горе»).

Акции в поддержку Пасько уже прошли в Апатитах, Нижнем Новгороде, Томске, Екатеринбурге, Калининграде, Владивостоке. В столице это уже вторая за месяц акция. Инициаторами ее выступили Международный социально-экологический союз, Центр развития демократии и прав человека, группа «Экозащита!», «Гринпис» России, партия «ЯБЛОКО», движение «Хранители радуги».

Один из ораторов, Роман Шубин, провел аналогию с засуженной в 1936 году женщиной, «которая якобы молилась о смерти Сталина».

Другие рассказали о том, что приговором Пасько возмущены многие общественные и политические деятели, правозащитные, экологические, политические организации. Елена Боннэр выразила свою поддержку мероприятиям в защиту Григория Пасько. Писатели всех стран шлют в прокуратуру свои протесты.
Академик Алексей Яблоков сказал, что, кроме Пасько, по таким же «шпионским делам» в Обнинске судят Игоря Сутягина, три похожих дела заведены в Воронеже, двоих профессоров преследуют в Приморье. «Россия сейчас похожа на Германию 30-х годов. Это не повторение истории, это пародия на историю. Но мы не хотим, чтобы это повторилось даже в виде фарса».

Была здесь и Валерия Новодворская. Говорила по обыкновению резко: «У нас еще не начались репрессии, у нас пока ненужных людей забивают по одному, как шляпки от гвоздей. Сначала это будут ученые, потом телеканалы, ну а после этого и газеты». Ею был предложен оригинальный способ бойкота: раз власть плюет на нас — «мы плюем на них». Журналистам надо перестать ходить на пресс-конференции в Кремль, актеры должны убегать из театра при появлении там президента. Кроме того, Россия должна требовать исключить себя из «большой восьмерки» как недемократическое государство.

«Что такое правосудие в России? Это когда человека сажают в тюрьму по отмененному обвинению и когда канал закрывают по отмененному... постановлению. Что такое свобода в России? Это когда Тихоокеанский флот сливает отходы в море, а человека, написавшего об этом, сажают в тюрьму», — сказал Алексей Захаров. После этого он достал гитару и стал петь песню Окуджавы — народ активно подпевал.

И слушавшие, и выступавшие, кажется, поняли, что защищать одного Пасько уже недостаточно. Но митинг против сброса отходов в Тихий океан, объединенный с митингом в защиту Пасько, может принести результаты. Нет многих мелких проблем — есть одна большая.

Может, когда-нибудь наши граждане выйдут на митинги и против войны в Чечне, и против того, что «лица кавказской национальности» живут в Москве фактически как при оккупационном режиме?

Впрочем, эти митинги представляют гораздо большую угрозу власти, и вряд ли их будут терпеть.

P.S. Наш обозреватель Григорий Пасько за решеткой уже 37 дней.

"Новая газета", 28 января 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Депутаты "ЯБЛОКА" - члены российской делегации в ПАСЕ подготовили проект резолюции по делу Пасько - пресс-релиз 25 января 2002 года

Защита журналиста Пасько намерена добиваться отмены обвинительного приговора Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД

Депутат фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов просит изменить Григорию Пасько меру пресечения и дает личное поручительство за его явку в суд - пресс-релиз

Обращение депутата Александра Шишлова к председателю Военной Коллегии Верховного Суда РФ Николаю Петухову об изменении меры пресечения Григорию Пасько. 11 января 2002

Личное поручительство депутата Александра Шишлова за явку Григория Пасько в суд. 11 января 2002 г

Члены партии "ЯБЛОКО" приняли участие в акции в поддержку журналиста Пасько, прошедшей 7 января в Москве на Лубянской площади
- пресс-релиз 8 января 2002 г

Акция в защиту Григория Пасько во Владивостоке Марина Лобода Радио "Свобода", 10 января 2002 г

Заказ и право на шпионских процессах Юрий ФЕОФАНОВ "Известия", 10 января 2001 года

Телевизионные каналы о митинге в защиту Григория Пасько, 7 января 2001 года

Обращение общественности к президенту в защиту Григория Пасько Марина Лобода Радио "Свобода", 3 января 2002 г.

Военный журналист Григорий Пасько приговорен к четырем годам лишения свободы; Еще один шпионский процесс - дело Игоря Сутягина Ведущий Владимир Бабурин Радио "Свобода", 26 декабря 2001 г. .

Россия - итоги десятилетия Андрей Шарый - интервью с Григорием Явлинским Радио "Свобода", 27 декабря 2001 года

Кандидаты в шпионы Юрий Феофанов"Время МН", 28 декабря 2001 г. О деле Григория Пасько и законодательстве по вопросам государственной тайны.

Михаил Федотов: "Информация, касающаяся экологии, не может быть засекречена" Страна.Ru, 25 декабря 2001 г.

Заявление РДП "ЯБЛОКО" о приговоре Григорию Пасько. 25 декабря 2001 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]