[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Предложение о принятии резолюции
о Григории Пасько

23 января 2002 г.


Парламентская ассамблея Совета Европы, принимая во внимание Европейскую конвенцию по правам человека и решения Европейского суда по правам человека, в частности по Статьям 6 (1), 6 (2), 7 и 10 Конвенции, а также по Статьям 15 (3), 15 (4), 29 (4), 423, 49 и 50 (2) Конституции Российской Федерации;

Отмечая, что осуждение российского военного журналиста Григория Пасько, который 25 декабря 2001 года был приговорен к четырем годам тюремного заключения за измену родине в форме шпионажа и за владение материалами, якобы содержащими государственные тайны, и взят под стражу, представляется нам нарушением стандартов, установленных в Европейской конвенции по правам человека;

Отмечая, что Эмнести Интернешнл, которая внимательно следит за эти делом, считает Пасько узником совести, и заявляет, что его преследование, по видимому, "мотивировано политической местью за обнародование практики затопления ядерных отходов" и выражает серьезную озабоченность по поводу справедливости судебного разбирательства;

Отмечая, что правовой основой приговора является секретное постановление 055/96 Министерства обороны Российской Федерации, которое не было зарегистрировано и опубликовано в соответствии с российским законодательством, и следовательно, является недействительным и незаконным в соответствии с недавно принятым постановление Верховного суда Российской Федерации;

Понимая значимость этого дела для создания в России правового государства

1. призывает Верховный суд Российской Федерации освободить Григория Пасько из под стражи до рассмотрения его апелляции Военной коллегией Верховного суда, обеспечить, чтобы апелляция была рассмотрена в кратчайшие сроки в соответствии с общими принципами верховенства закона, которые Россия обязана соблюдать на основании Европейской конвенции по правам человека и Конституции Российской Федерации;

2. поручает своей Комиссии по юридическим вопросам и правам человека внимательно следить за делом Григория Пасько и подготовить соответствующий доклад к следующей сессии Ассамблеи.

 

23 января 2002 г.


См. также:

Депутаты "ЯБЛОКА" - члены российской делегации в ПАСЕ подготовили проект резолюции по делу Пасько - пресс-релиз 25 января 2002 г.

Депутат фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов просит изменить Григорию Пасько меру пресечения и дает личное поручительство за его явку в суд - пресс-релиз 12 января 2001 г.

Личное поручительство депутата Александра Шишлова за явку Григория Пасько в суд. 11 января 2002 г.

Обращение депутата Александра Шишлова к председателю Военной Коллегии Верховного Суда РФ Николаю Петухову об изменении меры пресечения Григорию Пасько. 11 января 2002 г.

Члены партии "ЯБЛОКО" приняли участие в акции в поддержку журналиста Пасько, прошедшей 7 января в Москве на Лубянской площади - пресс-релиз 8 января 2002 г.

Фотографии с акции 7 января 2002 г.

Алексанр Шишлов на сайте "ЯБЛОКА"

"ЯБЛОКО" поддерживает Григория Пасько - пресс-релиз 25 декабря 2001 г.

Заявление РДП "ЯБЛОКО" о приговоре Григорию Пасько. 25 декабря 2001 г.

Акция в защиту Григория Пасько во Владивостоке Марина Лобода Радио "Свобода", 10 января 2002 г. (Публикации)

Заказ и право на шпионских процессах Юрий ФЕОФАНОВ "Известия", 10 января 2002 года (Публикации)

"Шпионские дела" на фоне борьбы внутри российской властной элиты Андрей Шарый Радио "Свобода", 9 января 2002 г. (Публикации)

Телевизионные каналы о митинге в защиту Григория Пасько, 7 января 2002 года (Публикации)

Обращение общественности к президенту в защиту Григория Пасько Марина Лобода Радио "Свобода", 3 января 2002 г. (Публикации)

Военный журналист Григорий Пасько приговорен к четырем годам лишения свободы; Еще один шпионский процесс - дело Игоря Сутягина Ведущий Владимир Бабурин Радио "Свобода", 26 декабря 2001 г.

Кандидаты в шпионы Юрий Феофанов"Время МН", 28 декабря 2001 г. О деле Григория Пасько и законодательстве по вопросам государственной тайны. (Публикации)

Кампания в защиту Григория Пасько на сайте Социально-экологического союза

Дело Григория Пасько на сайте Объединения Беллуна

Полная информация по делу Пасько на сайте "Индекс/Досье на цензуру"

Cтраницы акции в поддержку Пасько на портале "Права человека в России" (Human Rights Online)

Дело №10 Григорий Пасько против ФСБ. Книга Г.Пасько на сайте Фонда защиты гласности.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru