[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия "ЯБЛОКО" будет вести избирательную кампанию честно и в рамках закона, но договор "Выборы - 2003" подписывать не намерена

Пресс-релиз
21 августа 2003г.

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" будет вести свою предвыборную кампанию строго в рамках закона. Об этом говорится в заявлении партии, подписанном Григорием Явлинским и обнародованном на пресс-конференции заместителя председателя партии Сергея Митрохина, прошедшей в Москве в четверг 21 августа. С.Митрохин сообщил, что оно направленно также в оргкомитет Фонда "Выборы - 2003" и председателю Центральной избирательной комиссии Александру Вешнякову.

Сергей Митрохин на пресс-конференции в ИА "Росбалт" 21 августа 2003 г.
Большой снимок

Сергей Митрохин на пресс-конференции в ИА "Росбалт" 21 августа 2003 г. "Партия "ЯБЛОКО" во всей своей деятельности всегда соблюдала и будет соблюдать законы… и, безусловно, намеревается это делать впредь", - говорится в заявлении партии. В нем также указано, что "ЯБЛОКО" всегда придерживалось и будет придерживаться следующих принципов: никогда не использовать в своих кампаниях грязных технологий, не использовать административный ресурс, всегда предоставлять СМИ правдивые сведения, а также вести открытую публичную дискуссию и не заниматься подкупом избирателей".

Однако, как утверждают "яблочники", этим принципам придерживаются "далеко не все" и "уже сейчас против "ЯБЛОКА" развернута кампания, использующая все элементы самых грязных технологий".

"Мы хотим, чтобы все участники избирательного процесса - и власти, и политические партии, - соблюдали российские законы и не использовали грязные технологии, компрометирующие не столько их оппонентов, сколько Россию в целом. С этой целью мы готовы участвовать в любых практически эффективных наблюдательных органах", - заявляет партия "ЯБЛОКО".

Однако в подписании договора "Выборы - 2003" о соблюдении честных выборов, заключение которого намечено на пятницу 22 августа, "ЯБЛОКО" участия не примет, заявил на пресс-конференции С. Митрохин.

"ЯБЛОКО" поддерживает принципы противодействия "грязным" избирательным технологиям, изложенные в договоре, однако мы не считаем правильным участвовать в церемониях и ритуальных действиях вместе с партиями, которые уже сейчас не придерживаются принципов, которые декларируют", - пояснил С.Митрохин. Он считает, что подписание соглашения в таких условиях было бы лицемерием.

"У нас уже есть имитация парламента, демократии и независимой судебной системы. А завтра нам хотят показать имитацию честных выборов, - отметил С.Митрохин.

"Грязные" выборы - одна из крупнейших политических проблем, которая наносит серьезный ущерб репутации нашей страны", - подчеркнул зампредседателя "ЯБЛОКА", - и мы, безусловно, примем активное участие в работе структур, которые реально будут бороться с "черными" технологиями.

Отвечая на вопросы журналистов, С. Митрохин повторил обвинения в недобросовестном ведении избирательной кампании и организации целого ряда "грязных" акций против "ЯБЛОКА" сопредседателем "Союза правых сил" Анатолием Чубайсом и руководством штаба партии. Зампредседателя "ЯБЛОКА" напомнил о недавнем "признании" Альфреда Коха в том, что для перетягивания избирателей у "ЯБЛОКА" в СПС "выделены человеческие и финансовые ресурсы".

"Лидеры СПС на наши обращения никак не реагируют, Борис Немцов занял "страусиную" позицию". "Я хорошо отношусь к Борису Ефимовичу и Ирине Муцуовне (Хакамаде - пресс-служба), однако, если они не знают, что делает их штаб, это печально", - сказал С.Митрохин.

В то же время он выразил надежду, что "СПС пройдет в Думу, несмотря на бездарный менеджмент избирательной кампании, который ведет партию к пропасти".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Заявление РДП "ЯБЛОКО" О соблюдении принципов честных выборов в 2003-2004 гг. 20 августа 2003 г.

Сергей Митрохин, Заместитель председателя партии «ЯБЛОКО» Открытое письмо лидеру партии «Союз правых сил» Борису Немцову, Сопредседателям партии СПС Мы уважаем своих избирателей и не верим, что они могут поддаться на такие дорогие по себестоимости дешевки... "Известия", 15 августа 2003 года (Публикации, Сергей Митрохин)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru